Аким Туркестана проехал по городу на инвалидной коляске

© Пресс-служба акима Туркестанской областиЧиновники проехали в инвалидных колясках по Туркестану
Чиновники проехали в инвалидных колясках по Туркестану - Sputnik Казахстан
Подписаться
Градоначальника сопровождал заместитель акима Туркестанской области Улан Тажибаев. Чиновники убедились, что городская среда не адаптирована для людей с ограниченными возможностями

АЛМАТЫ, 24 ноя — Sputnik. Аким Туркестана Рашид Аюпов и его коллега - заместитель акима Туркестанской области Улан Тажибаев на несколько часов сели в инвалидные коляски, чтобы узнать, с какими сложностями сталкиваются люди с ограниченными возможностями.

Как позже написал Тажибаев на своей странице в Facebook, ранее ему казалось, что город более комфортный. 

По его словам, при передвижении учитывается каждая трещина на асфальте, градус уклона, температура перил и даже длина куртки, в которую одет человек. Рассуждая о доступности, замакима осознал, что "инвалиды не могут попасть во многие места, сотни людей ни с кем не смогут познакомиться".

Чиновник пришел к выводу, что в Туркестане и области необходимо создать комфортную среду и повысить инклюзивность.

По его мнению, необходимо вводить оценку мер доступности объектов.

"Нужно строителей, проектировщиков, строителей сажать на коляску и катать по пандусам, порогам, туалетам, чтобы они поняли, что они строят и проектируют", - заявил Тажибаев.

Также чиновник пообещал вместе с инвалидами разработать востребованные маршруты и переоборудовать их под потребности для лиц с особыми потребностями.

Лента новостей
0