Актюбинские фермеры режут скот из-за долгов по госпрограммам

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкКоровы на ферме, архивное фото
Коровы на ферме, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Животноводы Актюбинской области возмущены исполнением госпрограмм. Чтобы рассчитаться с кредитами, взятыми на развитие скотоводства, они вынуждены пустить поголовье "под нож"

АЛМАТЫ, 12 дек — Sputnik. Фермеры Актюбинской области просят о помощи. Они брали кредиты на развитие животноводства в надежде пополнить поголовье, но в итоге потерпели крах. Сегодня скотоводы называют себя не иначе, как "жертвами госпрограмм", сообщает телеканал "Астана".

В числе проблем, которые они испытывают – отсутствие субсидий на развитие бизнеса и запрет на ввоз крупного-рогатого скота с приграничных областей России. У многих уже накопились долги по кредитам. И чтобы расплатиться с ними люди, вынуждены резать скот.

"Участники наших госпрограмм, которые были рапортированы, они жертвами стали! Это со стороны государства сетевой маркетинг! Люди все заложили, поверили, взяли кредиты. Сейчас мы не в состоянии ни заплатить, ни инвестсубсидий, ни субсидий, ни НДС - ничего не получено! Мы сейчас вынуждены… Если финансовые институты будут давить, остаток (скота) весь вырежем и все!", - говорит фермер Марат Кубиев.

О своих проблемах актюбинские фермеры заявляют не в первый раз. В ноябре устроили митинг. Надеялись достучаться до властей. Все дело в том, что многие крестьянские хозяйства отдали немалые суммы, часто заемные, чтобы закупить скот за рубежом. Но оказалось, что ввозить животных из отдельных регионов России нельзя.

Минсельхоз обещает скотоводам заплатить по долгам

Сейчас, попав в сложную ситуацию, предприниматели просят финансовой амнистии и предоставление гарантий по кредитам.

Фермер Мухамбетхан Карысаков с коллегами вложил почти 20 миллионов тенге в покупку скота.

"Мы тремя крестьянскими хозяйствами объединились, деньги собрали, отправили в РФ, в Татарстан, в "КамАгро" (татарская компания-поставщик племенного скота - Sputnik). Договор есть. Сказали, из Чехии привезут скот. Нам сказали, деньги пришли, но казахстанская сторона закрыла въезд. Теперь Татарстан просит открыть границу, чтобы из Чехии поставить скот", - говорит он.

А вот чиновники уверены в том, что проблемы фермеров надуманы. Они объясняют, что казахстанская сторона полностью открыта, а проблема в приграничных регионах России, которые якобы уже два года не могут взять разрешительные бумаги из эпизоотического бюро.

Выплата соцпомощи привела к дефициту доярок в Казахстане

"В этих областях раньше по нодулярному дерматиту закрыто было. Если даст заключение, что Россия, например, Оренбургская область чистая, мы можем. Из России можно, из других регионов, из Австралии можно, из Аргентины, из Украины, из Белоруссии, из Европы импортируют скот. Несмотря, из какого региона импортируют, мы субсидируем. Что касается выплаты субсидий, то в областном бюджете не оказалось нужной суммы. Сейчас подали заявку в Правительство", - объясняет руководитель управления сельского хозяйства Актюбинской области Кусаин Сарсенбай.

По его словам, до конца этого года, в областной бюджет должны перечислить недостающие пять миллиардов тенге. Этой суммой компенсируют затраты предпринимателей и субсидируют закуп скота.

МСХ поставило местных фермеров в неравные условия с импортерами - депутат

Напомним, месяц назад актюбинские фермеры вышли на митинг из-за того, что не могут получить субсидии по госпрограммам. По данным Минсельхоза, аграриям Актюбинской области должны 4 миллиарда тенге, а в целом долг перед сельхозтоваропроизводителями по Казахстану – 36,8 миллиарда тенге (более 94 миллионов долларов).

Лента новостей
0