Метели, туманы и гололед – прогноз погоды на пятницу, 13 декабря

© Sputnik / Абзал Калиев Виды Нур-Султана зимой
 Виды Нур-Султана зимой - Sputnik Казахстан
Подписаться
Метеорологи предупреждают об усилении ветра в пяти регионах Казахстана и угрозе разлива в пойме реки Сырдарьи

НУР-СУЛТАН, 12 дек — Sputnik. Под влиянием ложбины Северного циклона и связанных с ней атмосферных фронтальных разделов на большей части республики сохраняется неустойчивый характер погоды, пройдут осадки, местами сильные (дождь, снег).

Как долго Нур-Султан будет в туманном плену, рассказали синоптики

Местами по республике сохраняются туман, гололед, усиление ветра, метель.

Штормовые предупреждения

В Акмолинской области местами ожидаются туман, гололед, метель. Ветер юго-западный с переходом на северо-западный местами 15-20 метров в секунду.

В Костанайской области ночью ожидается снег. Местами ожидаются метель, туман, гололед. Ветер северо-западный местами 15-20 метров в секунду.

Сильный ветер подбросил грузовик и перевернул его с трассы - видео

На большей части в Кызылординской области сохраняются осадки (дождь, снег), гололед. Утром и днем ожидается ветер юго-западный с переходом на северо-западный местами 15-20 метров в секунду.

В связи с ледовыми явлениями на гидрологическом посту на реке Сырдарья - город Казалы (Кызылординская область) уровень воды поднялся на 29 сантиметров и приближается к опасной отметке 640 сантиметров (выход воды на пойму).

Критическая отметка 743 сантиметра (угроза подтопления населенного пункта) Ожидается дальнейшее повышение уровня воды.

В Мангистауской области местами ожидается туман.

В Северо-Казахстанской области ночью местами ожидаются метель, гололед. Местами ожидается туман. Ветер северо-западный местами 15-20 метров в секунду.

Погода в регионах

В Акмолинской, Костанайской, Карагандинской, Павлодарской областях местами ожидаются метель, туман, гололед, усиление ветра 15-20 метров в секунду.

В Северо-Казахстанской области местами ожидаются туман, ветер 15-20 метров в секунду, ночью – метель, гололед.

Улицы Актобе покрылись льдом, в травмпунктах – аврал

В Жамбылской, Туркестанской областях местами ожидаются туман, гололед, усиление ветра 15-20 метров в секунду, в Туркестанской области днем порывы 25 метров в секунду.

В Алматинской области местами ожидаются туман, усиление ветра 15-20 метров в секунду.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Евгений Белов (@ev.genii_beloff)

В Восточно-Казахстанской области ночью и утром местами ожидается туман, днем местами усиление ветра 15-20 метров в секунду.

На большей части Кызылординской области ожидается гололед, местами туман, утром и днем – усиление ветра 15-20 метров в секунду.

В Западно-Казахстанской, Актюбинской областях местами ожидается туман.

Погода в мегаполисах

В Шымкенте ожидается пасмурная погода, дождь, временами - со снегом. Температура в течение дня и ночи будет постепенно снижаться от пяти градусов тепла до нуля.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Крым |Симферополь |Севастополь (@crimeaonline)

В Алматы утро будет ясным, однако во второй половине дня небо над городом затянет тучами. Осадков не ожидается. Днем воздух прогреется до четырех градусов выше нуля, ночью температура будет колебаться в промежутке от плюс одного до минус одного градуса.

В Нур-Султане пятница будет пасмурной и снежной. На протяжении дня и ночи температура будет постепенно понижаться от нуля до минус шести градусов.

Лента новостей
0