Житель Кокшетау заболел после забоя скота в Акмолинской области

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкКоровы на ферме, архивное фото
Коровы на ферме, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Мужчину госпитализировали с подозрением на сибирскую язву, но позже лабораторные исследования выявили другое заболевание

КОКШЕТАУ, 14 янв — Sputnik. У 32-летнего мужчины, участвовавшего в забое скота в Акмолинской области, заподозрили сибирскую язву. Однако лабораторные анализы диагностировали другое серьезное заболевание – рожу, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Экстренное сообщение о том, что мужчина, может быть, заражен сибирской язвой, поступило в Кокшетауское городское управление контроля качества и безопасности товаров и услуг 12 января 2020 года.

Был выставлен предварительный диагноз "инфицированная рана левого предплечья, восходящий лимфангит, подмышечный лимфаденит слева, сибирско-язвенный карбункул".

Верблюды гибнут по неизвестной причине в Мангистау

Как стало известно из появившегося в соцсетях видеоролика, в конце декабря 2019 года две семьи решили совместно купить мясо, бычка нашли в селе Озерном, соседней Северо-Казахстанской области. 32-летний житель Кокшетау участвовал в забое скота и поранился о зубы животного. Царапина со временем превратилась в подозрительный фурункул с волдырями. Пациента госпитализировали в инфекционную больницу.

К выяснению диагноза подключились санитарные врачи. Специалисты департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Акмолинской области, совместно с ветеринарной службой, отобрали пробы мяса, определили круг контактных лиц, провели все необходимые санитарно-противоэпидемические и противоэпизоотические мероприятия. В мясе возбудителей сибирской язвы, к слову, не было обнаружено.

Сибирскую язву обнаружили в Жамбылской области

Анализы у заболевшего мужчины сибирскую язву также не подтвердили.

"Вчера выставлен диагноз "рожа верхней конечностей, эритематозно-буллезная форма средней тяжести", - сообщила руководитель регионального департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Айнагуль Мусина.

Материалы переданы на лабораторные исследования. Определен круг контактных лиц, отобраны пробы мяса, которые показали отрицательные результаты.

Неизвестная пневмония поразила Китай: как не заболеть казахстанцам

В департаменте отметили, на сегодня больной чувствует себя удовлетворительно, остается в стационаре и получает лечение согласно выставленному диагнозу.

Что предпринимает Казахстан против сибирской язвы

"В прошлом году было выделено 35,4 миллионов доз вакцин против сибирской язвы. В республиканском запасе имеется еще 11,9 миллионов доз. Также в текущем году запланирован закуп 36,4 миллионов доз соответствующей вакцины". - говорится в сообщении ведомства.

По данным Минсельхоза, в 2019 году 100% поголовья сельскохозяйственных животных в Казахстане провакцинировано против сибирской язвы.

 

Лента новостей
0