Младенец лишился носа в роддоме Актау: миллион тенге выплатят матери ребенка

© Photo : Рixabay/PexelsНоворожденный
Новорожденный - Sputnik Казахстан
Подписаться
Мать младенца считает решение суда несправедливым и намерена его обжаловать, ребенок продолжает лечение в реанимации

АЛМАТЫ, 23 янв — Sputnik. В Актауском городском суде №2 вынесли приговор в отношении руководства областного перинатального центра. Миллион тенге роддом должен будет выплатить Бакыт Бекназаровой, чей сын лишился носа по недосмотру врачей.

Подавая в суд на медиков, Бакыт Бекназарова потребовала от них выплатить ей компенсацию в десять миллионов тенге. Их она впоследствии собиралась потратить на лечение сына, сообщает портал Лада.

Учитывая то, что мальчик родился недоношенным, в перинатальном центре было принято решение подключить ребенка к специальному аппарату "СИПАП", который помогал ему дышать. Но, как впоследствии установила комиссия, маска была слишком сильно прижата к лицу ребенка, из-за чего у малыша на носу начался некроз (омертвление тканей). Врачи этого своевременно не заметили.

В итоге разбирательства по факту произошедшего дошли до суда, 22 января суд вынес постановление по делу.

Врачи "скорой" в Шымкенте вернули к жизни младенцев 

"Суд, с учетом обстоятельств дела, оценив собранные по делу доказательства и их совокупность, принял решение исковое заявление удовлетворить частично, взыскав с ответчика в пользу истца моральный вред в размере один миллион тенге", - сказал председатель Актауского городского суда №2 Рахымжан Байсенов.

Частичное удовлетворение иска связано с тем, что, по словам специалистов областного перинатального центра, женщина якобы не соблюдала правила личной гигиены и самостоятельно занесла малышу инфекцию, которая могла ослабить его иммунитет. Бакыт Бекназарова с этим в корне не согласна.

"Я не удовлетворена этим решением. На то, чтобы вылечить моего сына, не хватит миллиона тенге. Никакой помощи со стороны роддома нам не поступало. Моему сыну придется перенести несколько операций. Его сделали инвалидом! Ребенок родился здоровый, а теперь его сделали больным. Еще и меня обвиняют, что якобы инфекция была у меня. Но у меня нет никаких болезней, пускай меня проверят, я родила двоих здоровых детей! (...) Поэтому я намерена обжаловать это решение", - говорит женщина.

Тем временем мальчик по-прежнему находится под присмотром врачей. Сейчас он помещен в реанимационное отделение Мангистауской областной больницы. Состояние малыша врачи оценивают как стабильно тяжелое.

Младенца нашли возле теплотрассы в Атырау

"В данное время он подключен к аппарату искусственной вентиляции легких. У ребенка недоразвиты легкие, бронхолегочная дисплазия 3-й степени. Во-первых, он родился очень недоношенный. Плюс к этому диагнозу сейчас идет "стеноз верхних дыхательных путей и голосовых связок". Это связано с тем, что ребенок постоянно находится под трубкой. Ему делается искусственная вентиляция легких, поэтому трубочка постоянно находится у него в трахее. Самостоятельно он дышать не может больше двух дней", - говорит исполняющая обязанности главврача Мангистауской областной детской больницы Гульжан Ермекбаева.

По ее словам, положительных прогнозов медики дать пока не могут, но малыш получает все необходимое лечение.

Ранее сообщалось, что в конце июля 2019 года из-за повреждения кислородным катетером мягких тканей на носу новорожденного появилась рана и начался некроз. По заявлению матери была проведена проверка, которая установила, что дежурный врач и медсестры вовремя не смогли заметить и диагностировать некроз. В результате заведующая отделением, дежурный врач и медсестры получили выговоры.

Лента новостей
0