Глава Минэкологии назвал регионы, где ожидают особенно сильные паводки

© Photo : ДЧС Костанайской областиДамба в Костанайская область река Тобол водохранилище
Дамба в Костанайская область река Тобол водохранилище - Sputnik Казахстан
Подписаться
Магзум Мирзагалиев поручил организовать круглосуточное дежурство, чтобы контролировать ситуацию на водохранилищах

НУР-СУЛТАН, 27 янв — Sputnik. В пяти областях Казахстана ожидается высокая водность в весенний период паводков. Об этом на расширенном заседании коллегии заявил глава Минэкологии, геологии и природных ресурсов Казахстана Магзум Мирзагалиев, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Готовы эвакуировать людей, если будет угроза подтопления в Семее

По его словам, уже сейчас руководители регионов должны готовиться к паводковой ситуации грядущей весной.

"Зима в этом году теплая и многоснежная, в весенний период ожидается большая водность на равнинных реках в Карагандинской, Акмолинской, Северо-Казахстанской, Костнанайской и на горных территориях Восточно-Казахстанской областей", - перечислил опасные регионы министр и подчеркнул, что влагозапасы в снежном покрове нынешнего года намного выше среднемноголетних норм.

Что такое режим природного ЧС и когда он вводится в Казахстане

В целях подготовки к паводковой ситуации Мирзагалиев поручил комитету по водным ресурсам совместно с РГП "Казводхоз" и "Казгидромет" организовать круглосуточное дежурство для постоянного контроля водохозяйственной обстановки и ежедневного мониторинга режима работ водохранилищ.

Угрозы нет – Минэкологии о паводках в Кызылординской области

При необходимости министр распорядился дополнительно закупить топливо и инертные материалы. При этом "Казгидромет" должен своевременно обеспечивать среднесрочными и долгосрочными прогнозами по влагозапасам и погодным условиям.

ЧС в Нур-Султане

В понедельник, 27 января, в столице Казахстана был объявлен режим ЧС из-за сильного бурана. Практически все дороги республиканского значения были перекрыты из-за сильной метели. Количество осадков на севере республики, по данным гидрометцентра, превышает норму в три раза.

Лента новостей
0