Акимат Семея подтвердил переименование аэропорта в честь Абая

© Sputnik / Абзал КалиевГод Абая
Год Абая - Sputnik Казахстан
Подписаться
Городские власти отметили, что решение о присвоении имени великого казахского поэта воздушной гавани приняла республиканская ономастическая комиссия

НУР-СУЛТАН, 31 янв — Sputnik. В акимате Семея подтвердили, что городской аэропорт, получивший статус международного после модернизации, носит новое имя, сообщает корреспондент Sputnik Казахстан.

Токаев поручил сократить расходы на празднование юбилея Абая

В социальных сетях распространяется фото обновленного фасада аэропорта Семея уже с новой вывеской, на которой имя великого казахского поэта Абая Кунанбаева, 175-летие которого начали праздновать в Казахстане.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Semey_ne_Zhanalyk (@semey_ne_zhanalyk)

Окончательное решение о переименовании воздушных ворот в городе, где жил и творил Абай, принимала республиканская ономастическая комиссия, отметили в акимате.

Особый статус Семея

Сам город в год юбилея поэта получит особый статус - исторического центра. Об этом написал ранее в своей статье "Абай и Казахстан в XXI веке" президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

Особый статус для Семея ждали многие казахстанцы - депутат о решении Токаева

По словам президента, семипалатинский регион - одно из самых священных мест в истории Казахстана. Поэтому город Семей, занимающий особое место в духовном развитии страны, должен быть обозначен как исторический центр. Регион достоин этого статуса, поскольку здесь родились великие Абай и Шакарим и Мухтар Ауэзов, отметил глава государства.

"В связи с этим нам необходимо развивать социально-экономический комплекс города и модернизировать его историко-культурные объекты. Для этого я поручаю правительству принять соответствующие меры ", - говорится в статье президента.

Назарбаев и Токаев дали старт году празднования юбилея Абая в Казахстане

В рамках юбилейного года, по его словам, необходимо создать комфортные условия для туристов и паломников, которые приедут в урочище Жидебай посетить мавзолей Абая и почтить дух великого поэта.

Лента новостей
0