Жители Петропавловска возмутились массовой вырубкой деревьев в городе

© Sputnik / Елена БережнаяСрубленные деревья
Срубленные деревья - Sputnik Казахстан
Подписаться
Горожане начали собирать подписи под письмом в защиту зеленых насаждений. Они считают, что вырубка ведется без учета климатических условий региона

ПЕТРОПАВЛОВСК, 1 фев — Sputnik. В Петропавловске прокуратура признала незаконной и остановила массовую вырубку деревьев, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Начиная с середины января, на нескольких центральных улицах города рабочие вели повальную вырубку деревьев, что вызвало большое возмущение горожан. Неравнодушные жители Петропавловска даже начали собирать подписи под письмом в защиту зеленых насаждений, адресованном в филиал партии Nur Otan и областной департамент экологии и природопользования.

"Мы требуем, чтобы власти прекратили повальную вырубку деревьев! Все, кто причастен к уничтожению зеленого фонда Петропавловска, вторгаются в жизненное пространство каждого из нас, принося непоправимый вред обществу в целом", - говорится в обращении.

Авторы письма отмечают, что на заседании общественного совета горожане не получили от властей вразумительного ответа по этому вопросу.

"Вся работа по озеленению города ведется в авральном режиме без научно-практической базы, исходя их собственных представлений чиновников по этому вопросу, а также без учета географических и климатических условий нашего региона и мнения горожан. Так, в период с 16 по 18 января были уничтожены все деревья по улице Горького, а это 40-50 стволов. Ликвидируют даже молодые деревья, а на улице Брусиловского вообще вопиющий случай: спилили недавно посаженные деревья и саженцы", - возмущаются горожане.

Накажут ли причастных к вырубке яблонь в Алматы, рассказали в акимате

Авторы обращения потребовали "привлечь к изучению ситуации все компетентные органы, специалистов и экспертов для тщательного и независимого разбирательства".

В результате прокуратурой Северо-Казахстанской области был рассмотрен вопрос законности вырубки деревьев на территории города Петропавловска.

"Все мероприятия по спилу деревьев приостановлены. Установлено, что вырубка (спил) деревьев произведена в нарушение Правил содержания и защиты зеленых насаждений на территории городов и населенных пунктов Северо-Казахстанской области. По допущенным нарушениям в акимат города внесен акт прокурорского надзора", - рассказали в пресс-службе надзорного органа.

Карагандинцы добились отмены вырубки деревьев в Центральном парке

К слову, аким Петропавловска Булат Жумабеков на своей странице в Facebook ранее заверял, что вырубаются исключительно гнилые и аварийные деревья.

"Мнение о том, что в городе выпиливают деревья все подряд, неверно. Если бы вы видели какие деревья выпиливают, то, думаю, поняли бы, для чего это делается. Они практически все сгнили изнутри, и при наших порывах ветра, в большинстве своем, эти деревья падают и представляют опасность для жителей, в чем мы убедились в прошлом году", - отметил градоначальник.

Поэтому, по словам акима, приняты меры по предупреждению ЧП и подготовке к посадке саженцев на улицах города весной.

Лента новостей
0