Новый аким области о переименовании Павлодара: это не решит все проблемы

Подписаться
Глава региона призвал отложить вопрос переименования областного центра и направить силы на решение насущных проблем региона

ПАВЛОДАР, 6 фев - Sputnik. Новый аким Павлодарской области Абылкаир Скаков на встрече с журналистами региона поделился своим мнением по поводу спора о переименовании Павлодара.

Глава региона еще раз напомнил представителям СМИ, что до окончания переписи 2020 года этот вопрос рассматриваться не будет.

"Вопрос переименования города на повестке не стоит. Знаете, если бы одним переименованием города враз и вмиг решились бы все вопросы… Здесь есть вопросы расходования (средств), смены вывесок, всей документации. Это очень большой объем работы и бизнеса, и госучреждений. Это только одна сторона вопроса", - отметил Скаков.

Крышки от бутылок спасают жизни больных детей в Павлодаре

"Да, безусловно, есть другие вещи, связанные с исторической культурой, появлением, формированием этого города. Но мне кажется, что сейчас этот вопрос мы не должны ставить во главу угла", - подчеркнул глава области, предложив направить все силы и ресурсы на решение насущных проблем жителей всей области.

Вопрос журналистов возник на фоне усилившихся в последнее время заявлений представителей различных инициативных групп, общественных объединений и аксакалов, предлагающих переименовать Павлодар то в Сарыарку, то в Ертис. Последнее название поддержала депутат мажилиса Айзада Курманова. В 2019 году городу предлагалось дать городу имя в честь Кенесары хана, до этого предлагалось назвать город Кереку.

Власти Павлодара и Петропавловска ответили на предложение о переименовании

Идея изменения названия города вызвала неоднозначную реакцию у его жителей. Акимат города Павлодара даже вынужден был сделать официальное заявление о том, что в 2020 году будет проведена национальная перепись населения. В целях ее своевременного и качественного проведения, в период с 1 января по 31 декабря 2020 года вопросы ономастического характера, в том числе переименование областных центров, не могут быть рассмотрены.

Лента новостей
0