Дважды сел пьяным за руль: нарушитель обратился к казахстанцам - видео

© Sputnik / Владислав ВодневПьяный водитель за рулем, иллюстративное фото
Пьяный водитель за рулем, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Жителю Алматинской области грозит штраф в размере 8 миллионов тенге или лишение свободы на срок до пяти лет

ТАЛДЫКОРГАН, 6 фев — Sputnik. В Алматинской области во второй раз задержали 40-летнего мужчину в нетрезвом состоянии за рулем внедорожника, сообщает пресс-служба департамента полиции региона.

Пятого февраля в Ескельдинском районе стражи порядка близ села Карабулак остановили автомашину Mitsubishi Pajero, но сидевший за рулем мужчина, не реагируя на требования полицейских, постарался скрыться. В итоге сотрудники, преследуя джип, задержали сельчанина, а медицинское освидетельствование подтвердило, что он находился в средней степени алкогольного опьянения.

Задержанного сразу проверили по базе данных и установили, что в октябре прошлого года он привлекался к ответственности за вождение в нетрезвом состоянии и решением суда был лишен водительских прав сроком на три года.

"И теперь ему за повторность правонарушения грозит уголовная ответственность и реальный срок согласно части 1 статьи 346 Уголовного кодекса (Управление транспортным средством лицом, лишенным права управления, находящимся в состоянии алкогольного опьянения)", - сообщили в пресс-службе ведомства.

В Казахстане пьяных водителей начали лишать прав на семь лет

Выяснилось, что подозреваемый является охотником, мужчина имеет три огнестрельных оружия, разрешение на которое теперь правоохранители временно аннулируют.

Лишь на следующее утро водитель протрезвел, осознал серьезность своего положения и решил обратиться к автолюбителям.

"Хочу сказать всем водителям, что я понимаю и осознаю всю ответственность. Чтобы не садились за руль выпившими и не губили ни свою жизнь, ни чужую. Это очень серьезно и большая ответственность", - сказал водитель.

В регионе с начала года задержаны более 90 водителей, управлявшие автотранспортом в подпитии. Из них 15 человек уже привлечены к уголовной ответственности за повторность ранее допущенного правонарушения.

Согласно части 1 статьи 346 за управление транспортным средством лицом, лишенным права управления транспортными средствами и находящимся в состоянии алкогольного, наркотического или токсикоманического опьянения, предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до пяти тысяч месячных расчетных показателей (7,9 миллиона тенге, или 21 тысяча долларов), исправительных работ в том же размере, привлечения к общественным работам до 1 200 часов, ограничения либо лишения свободы до пяти лет.

Карагандинца хотят пожизненно лишить прав за вождение в пьяном виде

Лента новостей
0