Казахстанцам восстанавливают документы, утерянные во время беспорядков в Кордае

© Sputnik / Тимур БатыршинЦентр обслуживания населения (ЦОН)
Центр обслуживания населения (ЦОН) - Sputnik Казахстан
Подписаться
В районе организовали мобильные центры обслуживания населения, чтобы жители сел могли получить качественные и быстрые госуслуги

НУР-СУЛТАН, 10 фев — Sputnik. Казахстанцам восстанавливают документы, утерянные во время беспорядков в Кордайском районе. Свидетельства о рождении выдали 17 местным жителям, сообщает акимат Жамбылской области.

Как ликвидируют последствия беспорядков в Кордае - трансляция

В селах района создали специальные группы для работы с пострадавшими, организовали мобильные центры обслуживания населения.

"За прошедшие сутки 22 гражданам были выданы удостоверения личности, 17 гражданам - свидетельства о рождении", - передает акимат.

Что происходит на юге Казахстана после беспорядков

При въезде-выезде из сел Каракемер, Масанчи, Булар батыр, Сортобе, Карасу, Аухатты установлены блокпосты. На улицах проводятся работы по обеспечению общественной безопасности.

Через контрольно-пропускные пункты Кордай, Карасу, Аухатты, Сортобе по направлению в Казахстан границу пересекли 4 454 человека.

Последствия беспорядков в Кордае

Аким Жамбылской области Аскар Мырзахметов сообщил, что в результате беспорядков произошло возгорание 36 жилых домов, 11 коммунальных объектов и 44 автомобилей. Специально созданная комиссия оценивает причиненный ущерб.

Токаеву  рассказали о ходе ликвидации последствий беспорядков

Полностью завершена уборка сгоревших автомобилей и мусора вдоль улиц. Все социальные объекты, торговые точки и аптеки работают в нормальном режиме. В настоящее время ситуация стабилизировалась, заверяют в областном акимате.

Информация о пострадавших в Кордае

Седьмого февраля в Кордайском районе в селах Каракемер, Масанчи, Булар батыр 176 человек обратились за медицинской помощью, 41 госпитализирован, 10 погибли.

Пострадавшим оказывают помощь 39 врачей, организованы мероприятия по оказанию помощи семьям погибших.

Фотофакт: кладбище сожженных машин в Сортобе

Члены правительственной комиссии вице-премьер Бердибек Сапарбаев и аким области Аскар Мырзахметов посетили семьи погибших и провели встречи с жителями сел.

В день беспорядков департамент по ЧС задействовал 19 единиц техники, 80 человек. Всего для наблюдения за ситуацией привлекли 1 968 сотрудников правоохранительных органов, около 130 единиц военной техники.

Решения президента после событий в Кордае

Ранее президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев дал поручение освободить от занимаемых должностей заместителя акима области по социальным вопросам Слушаш Курманбекову, акима Кордайского района Болатбека Байтоле.

Погранслужба опровергла сообщения о массовом бегстве жителей из Кордая

Глава государства также поручил министру внутренних дел Ерлану Тургумбаеву освободить от занимаемых должностей начальника департамента полиции Жамбылской области Армана Оразалиева, начальника отдела полиции Кордайского района Азамата Айхимбекова.

Хронология беспорядков в Кордае

В среду, 5 февраля, между жителями селя Сортобе произошел бытовой конфликт: грузовик перегородил дорогу машине. Водители поругались, между ними случилась драка, в которой, как сообщалось, пострадал 80-летний мужчина.

Вечером 7 февраля на окраине села Масанчи Кордайского района началась массовая драка. Здесь собрались около 70 агрессивно настроенных жителей. На место прибыли полицейские. Конфликт снимали на видео и распространяли в соцсетях.

В результате из соседних населенных пунктов прибыли еще около 300 человек. В село Масанчи направили дополнительные силы полиции. Участники драки оказали активное сопротивление с применением металлических предметов, камней и огнестрельного оружия. Также беспорядки начались в селах Аухатты и Булан батыр.

Местные жители откровенно рассказали о событиях в Кордае

Досудебное расследование ведется по статье 272 (Организация и участие в массовых беспорядках, за что грозит от трех до 10 лет лишения свободы) и 99 (Убийство - от 8 до 15 лет) Уголовного кодекса Республики Казахстан.

Ситуация находится на прямом контроле главы государства Касым-Жомарта Токаева.

Лента новостей
0