Руководитель отдела образования Петропавловска подала в суд из-за комментария в Facebook

© Photo : PexelsFacebook рассказала о новых мерах борьбы с фейковыми видео
Facebook рассказала о новых мерах борьбы с фейковыми видео - Sputnik Казахстан
Подписаться
Истец просит суд признать комментарий не соответствующим действительности и порочащим ее честь и достоинство

ПЕТРОПАВЛОВСК, 11 фев - Sputnik.  Руководитель городского отдела образования Петропавловска Сара Рамазанова подала в суд на автора комментария в  социальной сети Facebook, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

В понедельник в Кызылжарском районном суде (по месту жительства ответчика) началось рассмотрение гражданского дела по данному иску.

Недетский скандал из-за садиков разгорелся в Петропавловске

"Истцу не понравился комментарий, и она приняла фразу, написанную этим гражданином, на свой счет. Хотя мы считаем, что данная фраза к ней не относилась. Истец обратилась в суд за признанием этих сведений недостоверными и порочащими ее честь и достоинство. Процесс только начался, мы на стадии подготовки", - рассказала журналистам адвокат, представляющая интересы ответчика, Анна Лесных.

К слову, никаких материальных требований истец пока не выдвигает. Руководитель городского отдела образования на судебном заседании не присутствовала, ее представитель была против проведения фото- и видеосъемки процесса и даже осуществления журналистами аудиозаписи.

Пост, под которым оставил свой комментарий ответчик, касался активно обсуждаемой в последнее время темы о передаче трех лучших садов Петропавловска в частные руки.

Казахстанец попал в психбольницу за посты в соцсетях

"Данная тема вызвала большой общественный резонанс и активно обсуждалась, в том числе и в социальных сетях. В обсуждении принял участие и мой доверитель", - отметила Анна Лесных.

Недетский скандал

Напомним, в Петропавловске разгорелся скандал из-за передачи трех детских садов – "Ивушка", "Балдаурен" и "Ак бота" – в доверительное управление. Данная ситуация вызвала возмущение горожан. В частности, многих возмутил тот факт, что в частные руки были переданы не ветхие объекты, требующие инвестиционных вливаний, а, наоборот, престижные детсады с добротными зданиями в центре города, в которых недавно проводился ремонт. Возникли вопросы и по закрытости процедуры передачи, и по срокам проведения конкурсов.

О передаче детских садов частникам высказался и аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов. Глава региона признал, что именно эти детские сады передавать в доверительное управление не было необходимости.

"Подход и городского отдела образования, и областного управления неправильный. Там есть и этические нормы... Я обратился в Агентство по делам госслужбы с просьбой дать соответствующую оценку, разобраться в деталях. Моя позиция – эти три детских сада не надо передавать. Выводы соответствующие будут сделаны", - констатировал Кумар Аксакалов на отчетной встрече перед населением.

Полицейские подали в суд на блогера в Казахстане

В настоящее время законность передачи детских садов проверяют аАтикоррупционная служба и прокуратура области.

Лента новостей
0