Метель, снег и гололед прогнозируют синоптики 17 февраля в Казахстане

© Sputnik / Абзал КалиевБуран в Нур-Султане
Буран в Нур-Султане - Sputnik Казахстан
Подписаться
Большая часть Казахстана остается во власти стихии, синоптики прогнозируют туман, усиление ветра и осадки в виде снега

НУР-СУЛТАН, 16 фев – Sputnik. На большей территории Казахстана 17 февраля сохранится неустойчивый характер погоды.

На севере республики синоптики прогнозируют осадки в виде снега. На юго-западе, юге – ночью небольшие осадки, преимущественно снег, на западе и юго-востоке страны ожидается погода без осадков.

Местами ожидаются туман, гололед, усиление ветра и метель.

В Карагандинской, Восточно-Казахстанской областях местами ожидаются метель, туман, гололед, усиление ветра до 15-20 метров в секунду.

В Акмолинской, Северо-Казахстанской, Павлодарской областях местами ожидаются усиление ветра до 15-20 метров в секунду с метелью. В Акмолинской и Северо-Казахстанской областях также ожидается туман.

В Жамбылской области местами ожидаются туман, ночью усиление ветра до 15-20 метров в секунду. В Кызылординской, Алматинской, Атырауской, Мангистауской областях местами ожидаются туман, гололед.

В Туркестанской, Западно-Казахстанской, Актюбинской, Костанайской областях - местами туман.

Погода в мегаполисах

В Нур-Султане 17 февраля ожидается снег, температура воздуха днем и ночью в районе 5-7 градусов мороза. Скорость ветра до 13 метров в секунду.

В Алматы переменная облачность, температур днем от нуля до +1 градуса, ночью – 2-6 градусов мороза. Скорость ветра 1-5 метров в секунду.

В Шымкенте также ожидается переменная облачность, температура воздуха днем 2-5 градусов тепла, ночью 0-2 градусов мороза.

Штормовые предупреждения

В период с 16 по 18 февраля текущего года в ряде регионов Казахстана объявлен штормовые предупреждения.

В Атырауской области и Атырау местами ожидаются туман и гололед. В Северо-Казахстанской области 17 февраля ожидаются снег, местами туман, низовая метель.

В Петропавловске также ожидаются снег и низовая метель.

В Акмолинской области 17 февраля ожидается снег, местами туман, метель. Ветер юго-западный с переходом на северо-западный, местами 15-20 метров в секунду.

Лента новостей
0