Какой будет погода в марте в Казахстане

© Sputnik / Анатолий УстиненкоПодснежники в Казахстане
Подснежники в Казахстане - Sputnik Казахстан
Подписаться
Весной температура воздуха ожидается выше нормы на один градус на большей части страны, за исключением юго-восточных регионов

НУР-СУЛТАН, 20 фев — Sputnik. Синоптики госметеослужбы "Казгидромет" рассказали о погоде в марте. В начале месяца на севере страны будет снежно, возможны метели и гололед. На юге прогнозируются дождь и мокрый снег.

Погода весной 2020 года

Температура воздуха в марте будет около климатической нормы в юго-восточных регионах Казахстана. На остальной части страны – теплее на один градус.

В первой декаде месяца прогнозируются осадки: на севере преимущественно снег, в южных регионах – дождь, мокрый снег. Ожидается порывистый ветер, на севере возможна метель. Не исключены туманы и гололедные явления.

На севере ночью ожидается 5-10 мороза, днем минус 5 - плюс 5 градусов. На юге ночью 0-8 тепла, днем – плюс 10-18.

В отдельные дни на севере, центре и востоке страны столбики термометров могут опускаться ночью до минус 5-17, на юге и западе – до 0-10 мороза.

"В начале весны ожидается частая смена циклонов и антициклонов, то есть резкие колебания температуры воздуха и выпадение осадков. Поэтому, как следствие, март 2020 года ожидается осадочным", - уточнили в "Казгидромете".

Астанчане боятся паводков после снежного апокалипсиса

Погода в конце февраля

В ближайшие дни в северных регионах ожидается снег, метель. Ветер усилится до 15-20 метров, местами до 23-28 метров в секунду. Порывы могут достигнуть 30 метров в секунду.

На юге – осадки, преимущественно дождь, туман и гололед.

Ночью в отдельных регионах прогнозируется 2-7 мороза, местами минус 12-17. На западе и юго-западе ожидается минус 3 - плюс 5.

Днем с выносом теплых воздушных масс из районов Ирана на западе, северо-западе прогнозируется до 0-8 тепла, на севере, центре, востоке до 2 мороза - 3 тепла, в южной половине до 5-18 тепла.

Последняя декада февраля будет снежной на севере, на юге возможен дождь с переходом в снег. Ожидаются туман, гололед, метель, усиление ветра, 15-25 метров в секунду.

Казахстан во власти буранов: что происходит в регионах

Температура воздуха будет колебаться. На западе, северо-западе ожидается ночью от 5 мороза-3 тепла до 3-10 градусов мороза, днем от 0-8 со знаком плюс до 0-5 мороза.

На севере, центре и востоке ночью от 0-5 мороза до минус 8-15, днем от минус 2 - плюс 3 до 2-10 градусов мороза.

На юге, юго-западе и юго-востоке ночью от 0-7 тепла до 0-8 мороза, днем от 7-15 тепла до 0-7 тепла.

Прогноз носит консультативный характер. Он может быть скорректирован по мере изменения синоптической ситуации.

У нас сегодня снег: реакция соцсетей на бураны в Нур-Султане

Лента новостей
0