Сменился замакима Павлодарской области

© Photo : Пресс-служба акимата Павлодарской области Заместитель акима Павлодарской области Сакен Шаяхметов
Заместитель акима Павлодарской области Сакен Шаяхметов - Sputnik Казахстан
Подписаться
Новым заместителем акима Павлодарской области стал сын председателя правления Народного банка Умут Шаяхметовой

ПАВЛОДАР, 20 фев — Sputnik. В Павлодарской области назначен новый заместитель акима региона - Сакен Шаяхметов, он будет курировать вопросы инвестиций, развития предпринимательства и свободных экономических зон,  сообщила пресс-служба областного акимата.

29-летний Сакен Шаяхметов сменил на этом посту Арыстана Кабикенова, который освобожден от должности по собственному желанию в связи с переходом на другую работу.

Шаяхметов родился в Алматы, окончил Техасский университет в США по специальностям "Нефтегазовое дело" и "Экономика", является магистром делового администрирования (Китайско-Европейская международная школа бизнеса, КНР (China Europe International Business School) и магистром гуманитарных наук в области права и дипломатии (Университет Тафтса, США (The Fletcher School of Law and Diplomacy, Tufts University).

Аскар Мамин представил нового акима Павлодарской области

Во время обучения он ежегодно проходил специализированную оплачиваемую практику в таких компаниях, как Chevron (США), J.P. Morgan (Великобритания), Citibank (Алматы) и World Bank (США).

Трудовую деятельность Сакен Шаяхметов начал в 2011 году помощником механика на заводе "Болашак" в Атырауской области, в 2012-2014 годах работал экономистом по разработке в компании Caspi Meruerty Operating Сompany B.V. Впоследствии, до 2017 года, Шаяхметов проходил обучение в магистратуре.

В 2017 году Сакен Шаяхметов поступил на государственную службу. В 2017-2018 годах занимал должность советника премьер-министра, с декабря 2018-го - заместителя руководителя канцелярии премьер-министра.

Сакен Шаяхметов входит в топ-3 Президентского молодежного кадрового резерва. Он является старшим сыном председателя правления Народного банка Казахстана Умут Шаяхметовой.

Арыстан Кабикенов был заместителем акима Павлодарской области с марта прошлого года.

Экс-акима Бакауова перевели под домашний арест из-за ухудшения здоровья

Напомним, экс-аким Павлодарской области Булат Бакауов в январе этого года был задержан и арестован по обвинению в превышении должностных полномочий, указом президента от 21 января освобожден от своей должности.

Лента новостей
0