Свыше 100 сел находятся под угрозой подтопления на востоке Казахстана

© Photo : ДЧС ВКОПаводки в Зыряновском районе Восточно-Казахстанской области, архивное фото
Паводки в Зыряновском районе Восточно-Казахстанской области, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Глава региона поручил провести обследования 108 населенных пунктов, которым грозит паводок на востоке страны

НУР-СУЛТАН, 26 фев — Sputnik. В Восточно-Казахстанской области 108 населенных пунктов находятся под угрозой подтопления, передает Sputnik Казахстан.

По информации пресс-службы областного акима, глубина промерзания земли составляет от пяти до 120 сантиметров в селах Восточного Казахстана. Заместитель начальника департамента по ЧС области Канат Абдилов сообщил, что облет паводкоопасных районов показал наличие угрозы поступления талых вод в села.

"При возможных неблагоприятных условиях погоды, предстоящих повышениях температуры воздуха и выпадении осадков в виде дождя критическая ситуация может случиться в 108 населенных пунктах", - сообщил замначальника департамента.

Из 108 населенных пунктов, находящихся в зоне риска, в 74-х эвакуационные пункты готовы и могут принять 1 676 человек.

Глава области Даниал Ахметов поручил всем акимам провести комиссионные обследования 108 населенных пунктов, составить паспорт пунктов, определить пути отхода и сброса воды, подготовить памятки для жителей с полным алгоритмом действий.

Токаев поручил не допустить ЧС в Карагандинской области

Какие села под угрозой подтопления

Высокая вероятность подтопления у населенных пунктах, расположенных в бассейнах рек: Бухтарма, Тургусун, Уба, Глубочанка.

Также высока вероятность формирования склонных потоков в горной местности в Урджарском, Кокпектинском районах.

Чрезвычайная ситуация может случиться на одиннадцати участках в Усть-Каменогорске, в двух населенных пунктах в Риддере, трех - в Семее, Бородулихе, в четырех - Аягозском и Урджарском районах, в пяти - в Абайском, Жарминском, Зайсанском, Тарбагатайском районах, в шести - Уланском, Шемонаихинском районах.

Также в семи пунктах Кокпектинского и Курчумского районах, восьми Катон-Карагайского района, десяти в Бескарагае, 12 - в районе Алтая, 15 - в Глубоковском районах Восточно-Казахстанской области.

Как в Казахстане готовятся к паводкам

Что делают для недопущения паводка

Сейчас в области ведут работу по увеличению свободной емкости Шульбинского водохранилища, резервом до 620 миллионов кубов.

Это позволит принять пиковое поступление паводковых вод, сдержать уровень воды на реке Иртыш на безопасных параметрах.

Также во всех городах и районах начаты противопаводковые мероприятия, по каждому населенному пункту разработаны планы.

Пять регионов в зоне риска: метеорологи дали прогноз паводков

Заместитель начальника областного департамента подчеркнул, что коммунальные службы Риддера и Кокпектинского района недостаточно хорошо чистят водопропускные сооружения, каналы и арыки.

По предварительному прогнозу "Казгидромета", в марте температура воздуха ожидается около нормы, при этом количество осадков превысит норму.

Напомним, в 2018 году в Восточно-Казахстанской области произошли серьезные подтопления в ряде населенных пунктов. В Аягозском районе был объявлен режим чрезвычайной ситуации.

Лента новостей
0