Супермаркеты отдают предпочтение импортной продукции, возмущен аким Северного Казахстана

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкПокупательница в супермаркете, архивное фото
Покупательница в супермаркете, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Аким Кумар Аксакалов поручил провести соответствующий мониторинг и принять меры для исправления ситуации

ПЕТРОПАВЛОВСК, 27 фев — Sputnik. Супермаркеты в Петропавловске отдают лучшие полки импортной продукции, а не местным производителям, заявил на заседании акимата аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов.

"В последнее время ко мне все чаще стали обращаться местные производители, в частности колбасной продукции, с жалобами на работу крупных супермаркетов, где предпочтение отдают импортной продукции. Известно, что есть лучшие места в магазине, есть менее проходимые… Так вот, лучшие места отдают импортной продукции. Как этот понять?" - возмутился глава региона.

Импортозамещение в агросекторе будут стимулировать в Казахстане

Аким поручил провести соответствующий мониторинг и принять меры для исправления ситуации.

"В любом государстве на лучших полках стоит своя отечественная продукция. Люди работают, платят налоги в этой стране, создают рабочие места", - заметил Аксакалов.

Заместитель акима области Марат Тасмаганбетов подтвердил, что такая проблема существует.

"К сожалению, сегодня на рынок заходит некачественная российская продукция и поступает на прилавки крупных магазинов. В целях получения прибыли хозяева отдают самые лучшие полки поставщикам дешевой продукции, и получают на этом больше бонусов. Этот вопрос на штабе уже обсуждали. Критика справедлива. Постараемся довести вопрос до логического завершения", - заключил Тасмаганбетов.

В Казахстан завозят не натуральное молоко, а заменители – Сауэр

Напомним, в течение нескольких лет Казахстан планирует исключить зависимость от ряда импортных продуктов. В 2021 году импорт продовольственных товаров не должен превышать 2,1 миллиарда тенге (5,4 миллиона долларов). С помощью семи госпрограмм власти Казахстана надеются снизить зависимость от импорта социально значимых товаров.

Лента новостей
0