Гигантскую белугу весом 150 килограммов выловили на западе Казахстана

© Photo : Сакен Дилдахмет/facebookГигантскую белугу весом 150 килограммов выловили на западе Казахстана
Гигантскую белугу весом 150 килограммов выловили на западе Казахстана   - Sputnik Казахстан
Подписаться
Длина белуги, пойманной рыбаками Урало-Атырауского осетрового рыбоводного завода, превышает два метра

АЛМАТЫ, 2 мар — Sputnik. Белугу весом 148 килограммов и длиной 2,2 метра выловила бригада Урало-Атырауского осетрового завода на участке "Нижняя Пешнойская" реки Жайык.

По словам специалистов, белуги такого размера – большая редкость. А то, что в сети рыбаков попалась еще и самка, называют большой удачей.

"Специалисты завода провели полное обследование белуги. Икряная рыбина будет использована для получения потомства с целью выращивания молоди", - написал на своей странице в Facebook пресс-секретарь комитета лесного хозяйства и животного мира Сакен Дилдахмет.

Он также сообщил, что для поддержания популяции рыб осетровых пород ежегодно в реку Жайык сотрудники Урало-Атырауского осетрового рыбоводного завода и Атырауского осетрового рыбоводного завода выпускают около семи миллионов штук молоди осетровых видов рыб.

Санитарка спасла "уставшего" филина в Кызылординской области

Помимо этого сообщается, что в ходе работ по отлову и заготовке, начатых с 23 февраля, в сети рыбаков также попали три русских осетра, общим весом более 15 килограммов.

Леопарда вновь заметили в Мангистауской области - фото

Напомним, что именно этот вид рыб осетровых пород включен в Красную книгу Международного союза охраны природы как находящийся на грани исчезновения.

В Нур-Султане поймали заблудившуюся в буран косулю - видео

Лента новостей
0