Старейшую шахту в Карагандинской области временно закрыли

© Sputnik / Дархан МусинШахта "Саранская"
Шахта Саранская - Sputnik Казахстан
Подписаться
Суд решил приостановить добычу угля на шахте "Саранская" из-за выявленных нарушений, которые несут опасность жизни шахтеров

КАРАГАНДА, 4 мар - Sputnik. Работу по добыче угля на старейшей шахте в Карагандинской области - "Саранской" - могут приостановить. Работа в лаве угрожает жизни горняков, передает корреспондент Sputnik Казахстан со ссылкой на решение суда.

Нарушения безопасности обнаружили в ноябре. Прошло почти три месяца, но АО "АрселорМиттал Темиртау" так и не выполнили требования.

Комиссия департамента индустриального развития и промышленной безопасности провела внеплановую проверку в шахте "Саранская". Эксперты нашли множественные нарушения, которые несут угрозу жизни горняков, работающих в лаве. В адрес "АрселорМиттал Темиртау" было вынесено предписание: от компании потребовали устранить все дефекты. Кроме того, государственная инспекция постановила приостановить добычу угля, но АМТ не последовало рекомендациям. Представители департамента обратились с иском о приостановлении работ на шахте "Саранская".

© Sputnik / Дархан МусинВывеска на здании шахтного управления "Саранская" компании "АрселорМиттал Темиртау"
Старейшую шахту в Карагандинской области временно закрыли - Sputnik Казахстан
Вывеска на здании шахтного управления "Саранская" компании "АрселорМиттал Темиртау"

19 февраля был составлен ещё один акт комиссионной проверки, который указывает на многочисленные нарушения.

"По результатам проверки выявлено: выработка вентиляционного штрека 62 К7-В запылена угольной пылью до взрывоопасного состояния на протяжении 120 метров, имеются видимые, значительные отложения угольной пыли; выработка вентиляционного штрека 62 К7-В деформирована, зажата; нарушение паспорта крепления верхнего сопряжения; выработка конвейерного штрека 62 К7-В запылена угольной пылью до взрывоопасного состояния на протяжении 200 метров, имеются видимые, значительные отложения угольной пыли; выработка конвейерного уклона К7 запылена угольной пылью до взрывоопасного состояния на протяжении 40 метров в районе вентиляционного сооружения №108, имеются видимые, значительные отложения угольной пыли", - указано в постановлении суда.

Забастовка шахтеров "АрселорМиттал Темиртау" - как это было

Представители "АрселорМиттал Темиртау" признали все нарушения, а также тот факт, что они не были устранены. Позиция ответчика стала дополнительным обоснованием для удовлетворения иска. Судья Айгуль Беккожина вынесла решение приостановить добычу угля до тех пор, пока компания не выполнит требования департамента индустриального развития и промышленной безопасности. Постановление не вступило в силу, у АМТ есть месяц для того, чтобы подать апелляцию.

Это не единственное судебное разбирательство между угледобывающей компанией им местными властями. Например, на "АрселорМиттал Темиртау" подало иск РГП "Казводхоз" комитета по водным ресурсам министерства экологии, геологии и природных ресурсов. От компании требуют восполнить Самаркандское водохранилище за 2018 и 2019 годы в объеме 11 миллионов кубометров. Кроме того, АрселорМиттал Темиртау" судится с инспекцией труда и профсоюзом угольщиков.

Разграбленный памятник шахтерам восстановили в Караганде

Трагедия на шахте "Саранская"

Трагедия на шахте "Саранская" компании "АрселорМиттал Темиртау" произошла  10 ноября 2016 года. При подъеме рабочих на поверхность на спецтранспорте оборвался трос. В результате три человека погибли на месте, пятеро были госпитализированы. Спустя сутки в пятницу днем скончался в больнице шахтер 1966 года рождения, получивший травму головы. В АО "АрселорМиттал Темиртау" тогда заявили, что причиной аварии стало "неправильное использование неспециализированного транспорта". Суд приговорил трех признанных виновных в происшествии человек к ограничению свободы. 

 

Лента новостей
0