Заколотили двери: замки снимут с подъезда в Караганде - омбудсмен

© Sputnik / Тимур БатыршинЛента оцепления, архивное фото
Лента оцепления, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
В министерстве внутренних дел пообещали принять другие меры контроля за соблюдением самоизоляции жителей подъезда, в котором выявлен очаг заражения коронавирусом

НУР-СУЛТАН, 30 мар – Sputnik. С двери подъезда жилого дома в Караганде, где был выявлен очаг заражения коронавирусом, снимут замок. Об этом Sputnik Казахстан сообщила уполномоченный по правам человека в Казахстане Эльвира Азимова.

За гранью разумного - адвокат о блокаде подъезда в Караганде

Ранее омбудсмен прокомментировала ситуацию и назвала такой метод изоляции "неправильным" и небезопасным, к тому же людям может понадобиться экстренная помощь. Она обратилась в министерство внутренних дел республики с просьбой снять замок и избрать иные меры изоляции карагандинцев.

"Как сообщили в МВД, по Караганде меры принимают. "Амбарный замок" снимут. Примут другие меры по контролю за изоляцией", - сказала она.

Подъезд заколотили вместе с жильцами

Накануне в Сети появились фото и видео запертого подъезда в одном из жилых домов Караганды. Там был выявлен очаг заражения коронавирусом. Власти навесили амбарный замок на дверь подъезда, чтобы контактные жильцы не сбежали.

"В Караганде наложен карантин в подъезде дома №106/1 по улице Ермекова. Он продлится 14 дней", - заявили в местном акимате.

Внутри подъезда установили закрытый крышкой пластиковый контейнер для сбора отходов. Мусор планировалось вывозить два раза в день.

ЧП в Казахстане из-за коронавируса - что происходит в стране

Доставка продуктов – в 10.00 и 17.00 из супермаркета по заявкам. Контакт с курьером исключен, заказы передаются сотрудники полиции.

По завершении 14-дневного карантина жители вернутся к обычному ритму жизни.

Лента новостей
0