Аким Кызылординской области рассказала об инфицированных коронавирусом районах

© Photo : пресс-служба акимата Кызылординской областиНовый аким Кызылординской области Гульшара Абдыкаликова начала свою работу с посещения инфекционной больницы
Новый аким Кызылординской области Гульшара Абдыкаликова начала свою работу с посещения инфекционной больницы - Sputnik Казахстан
Подписаться
В Кызылординской области для недопущения распространения инфекции закрыты на карантин город Кызылорда и Жанакорганский район

НУР-СУЛТАН, 2 апр — Sputnik. В Кызылординской области количество заболевших коронавирусом достигло 26 человек. Об этом на брифинге заявила аким Кызылординской области Гульшара Абдыкаликова, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

По ее данным, из 26 инфицированных в Кызылорде находятся шесть человек, Жанакорганском районе – 16, в Кармакшинском районе – два и Шиелийском районе – два случая.

Темиртау заблокирован после смерти заразившегося коронавирусом

Для дальнейшего нераспространения инфекции Кызылорда и Жанакорганский район закрыты на карантин.

"В первую очередь ограничено движение людей и всех видов транспорта. Все заболевшие госпитализированы в инфекционные больницы. Выявляются и берутся под наблюдение люди, контактировавшие с носителями вируса", - сообщила аким.

Усиление на блокпостах

На подъездных путях к Кызылорде созданы четыре блокпоста:

  1. автодорога Шиели - Кызылорда,
  2. автодорога Кызылорда - Жезказган в районе населенного пункта Абай,
  3. автодорога Кызылорда - Жалагаш в районе населенного пункта Караозек,
  4. возле Парка имени первого президента.

На каждом посту дежурят по 14 военнослужащих. Есть специальная техника и автотранспорт для перевозки людей. Вместе с ними специалисты областного управления здравоохранения и департамента полиции в течение суток следят за соблюдением правил карантина.

"Из-за резкого роста фактов заражения опасной инфекцией мы выставили блокпосты и в Жанакорганском районе. Их сегодня на въезде и выезде из районного центра четыре. Кроме того, на границе области функционируют три контрольно-пропускных пункта по двум направлениям", - сообщила Гульшара Абдыкаликова.

Финансирование карантинных мер

На мероприятия по профилактике и ликвидации коронавирусной инфекции в областное управление здравоохранения направлено 104 миллиона тенге. На 12,8 миллиона тенге из выделенных средств будут куплены 1 500 литров антисептической продукции, постельные принадлежности и защитные маски. Кроме того, будут выделены 672 миллиона тенге из мобилизационного резерва, предусмотренные на ликвидацию чрезвычайных ситуаций.

Казахстан получил очередную партию гуманитарной помощи

Жители области при возникновении вопросов могут обратиться в call-центр по номеру 400-100 и получить ответы.

Лента новостей
0