Вернулась из Египта: подробности о первой зараженной коронавирусом в Костанае

CC0 / Engin_Akyurt / Внутривенная инъекция
Внутривенная инъекция - Sputnik Казахстан
Подписаться
Зараженная коронавирусом в Костанае вернулась из Египта, при этом в Алматы, куда прибыл рейс, ее проверили и тест показал отрицательный результат

НУР-СУЛТАН, 3 апр – Sputnik. Зараженная коронавирусом девушка в Костанае в марте вернулась из Египта. Об этом на брифинге сообщил заместитель акима Костанайской области Марат Жундубаев.

"При обследовании гражданки 1991 года жительницы города Костанай, находящейся в госпитале города Тобыл на изоляции, выявлен положительный результат обследования на КВИ. Данная гражданка прибыла рейсом 490 Шарм-эль-Шейх в Алматы 23 марта 2020 года, где был выявлен инфицированный пассажир", - рассказал Марат Жундубаев.

Всех пассажиров рейса, по его словам, обследовали на наличие коронавируса. Тест показал отрицательный результат.

Коронавирус в Петропавловске: медработник заразила свою 86-летнюю мать

"В связи с этим они выехали по месту проживания в Костанайскую область на поезде со станции "Отар" Жамбылской области. Получив информацию от ответственных специалистов города Алматы органы департаментов полиции, а также контроля качества и безопасности товаров и услуг Костанайской области согласно алгоритму обеспечили немедленную госпитализацию данных лиц по прибытию в Костанайскую область", - сказал замакима.

Почему тесты на коронавирус не всегда показывают точный результат

Всего по прибытию в Костанайскую область было госпитализировано 12 человек. При госпитализации у них снова взяли анализы на КВИ, и результаты снова были отрицательными.

"При повторном исследовании на 12 день, то есть сегодня (3 апреля) после контакта у данной гражданки выявлен положительный результат КВИ. У остальных – отрицательный", - добавил Жундубаев.

В настоящее время 29-летняя пациентка переведена в инфекционное отделение областной больницы, где будет проходить лечение.

Никакого феномена Костанайской области нет – глава Минздрава

Состояние больной удовлетворительное.

Сколько человек госпитализировано

По последним данным, всего в стационарах области находятся 291 пациентов, прибывших из стран категории 1А. Из них в провизорных стационарах – 99, в карантинных – 163, на инфекционных койках 29 человек.

С 16 марта 63 человека были выписаны, у них тест на коронавирус не подтвердился. В блжайшее время врачи планируют выписать еще 113 человек. На домашнем карантине находятся 2 124 человека, прибывших из стран категории 1Б. Состояние их здоровья контролируют врачи местных поликлиник.

Лента новостей
0