Рейс с эвакуированными из Таиланда, Индонезии и Вьетнама прибыл в Усть-Каменогорск

© AFP 2024 / NHAC NGUYENРабочий в защитном костюме дезинфицирует самолет
Рабочий в защитном костюме дезинфицирует самолет - Sputnik Казахстан
Подписаться
На борту воздушного судна находились 179 пассажиров. Кроме казахстанцев - граждане России и Кыргызстана

АЛМАТЫ, 15 апр — Sputnik. В аэропорту Усть-Каменогорска приземлился чартерный рейс, который вывез людей из Таиланда, Индонезии и Вьетнама.

"Согласно решению госкомиссии по ЧП эвакуационный рейс прибыл 15 апреля в 9.30. На борту - 179 пассажиров, из них двое детей", - сообщили в пресс-службе акимата Восточно-Казахстанской области.

Застряли в Таиланде и Индонезии: казахстанцы просят вернуть их домой

Кроме казахстанцев, также эвакуировали граждан России и Кыргызстана.

Отмечается, что перед вылетом все пассажиры прошли медосмотр, симптомов заболевания не выявлено.

К приему пассажиров в Усть-Каменогорске подготовились заранее. Врачи-эпидемиологи на борту судна измерили температуру у всех пассажиров и экипажа. Симптомов COVID-19 не выявлено. Все прибывшие прошли дезобработку и получили новые маски. Багаж и ручная кладь были также тщательно обработаны дезсредствами.

"Все сотрудники задействованы непосредственно в приеме пассажиров. Работают в защитных костюмах и масках, приняты все меры биологической безопасности для того, чтобы не было контакта", - сказал исполняющий обязанности главного государственного санитарного врача региона Марат Исмаилов.

Самолет из ОАЭ с казахстанцами на борту приземлится в Талдыкоргане

Россияне из аэропорта в сопровождении полиции и представителей консульства отправились дальше. На пограничном посту "Уба" их пересадят на автобусы до России.

Граждане Казахстана и Кыргызстана доставлены в специальный карантинный стационар.

На объектах размещения на карантин граждан Казахстана и Кыргызстана задействован строгий режим, установлены полицейские посты, а также круглосуточное дежурство сотрудников санитарно-эпидемиологической службы и медработников.

Прибывшие пройдут тестирование методом ПЦР на коронавирусную инфекцию. Только после окончания карантина они смогут вернуться домой.

Казахстанцев вывезут из Стамбула и Дели

К слову, самолет и экипаж покинули аэропорт Усть-Каменогорска сразу после прохождения дезобработки.

Отметим, ранее аналогичные рейсы прибыли в Павлодар, Талдыкорган, Караганду, Актобе, Тараз, Атырау и другие города республики.

Ранее в министерстве иностранных дел Казахстана заявляли, что организуют коммерческий рейс по маршруту Денпасар (Индонезия) – Бангкок (Таиланд) – Ханой (Вьетнам) – Усть-Каменогорск. Билеты на него стоили около 500 долларов.

Токаев подписал указ о продлении режима ЧП

Авиакомпания Air Astana приостановила рейсы по возвращению казахстанцев 29 марта. С 1 по 29 марта Air Astana вывезла из-за рубежа около 40 тысяч казахстанцев.

Ранее сообщалось, что воздушные гавани Нур-Султана и Алматы с начала апреля перестали принимать международные пассажирские рейсы.

В Казахстане продолжается режим чрезвычайного положения, действующий с 16 марта по 1 мая. Ряд городов и регионов закрыты на карантин. Первыми изоляционные меры приняли Нур-Султан и Алматы.

Лента новостей
0