В Северном Казахстане в 13 раз сократили число сельских школ, работающих в обычном режиме

© Sputnik / Тимур БатыршинКазахстанские школьники
Казахстанские школьники  - Sputnik Казахстан
Подписаться
В настоящее время ученики всего лишь 11 сельских школ в Северо-Казахстанской области продолжают посещать занятия

ПЕТРОПАВЛОВСК, 17 апр — Sputnik. В Северо-Казахстанской области благодаря массовой установке спутниковых тарелок, приставок и антенн удалось сократить количество школ, работающих в четвертой четверти не в дистанционном, а в обычном режиме, со 143 до 11, сообщила на онлайн-брифинге в региональной службе коммуникаций руководитель областного управления образования Гульмира Каримова.

Как уже рассказывал Sputnik Казахстан, изначально планировалось, что в традиционном формате в четвертой четверти будут заниматься 4,9 тысячи учащихся в 143 учебных заведений Северо-Казахстанской области. Но массовая установка телевизионных тарелок, приставок и антенн в селах позволила перевести на дистанционное обучение еще десятки малокомплектных школ в районах области, и тем самым минимизировать риск заболеваемости детей коронавирусом.

В казахстанских школах отменили последний звонок

"Если раньше мы говорили, что более 140 школ будут учиться в штатном режиме, то на сегодняшний день их количество удалось сократить до 11. Это школы в двух самых отдаленных от областного центра районах - Айыртауском и Акжарском. Из-за слабого сигнала интернета школы в глубинках продолжают заниматься в штатном режиме. Там обучается 477 учащихся", - проинформировала Каримова.

Она подчеркнула, что работа в этих школах ведется в две смены с обязательным соблюдением санитарно-эпидемиологических требований (масочный режим, утренний фильтр, проветривание, влажная уборка.

В отдаленной сельской местности, где интернет или цифровое телевидение не доступны, для учащихся организована курьерская доставка заданий учителями и Казпочтой. На удаленке таким образом занимаются около трех тысяч детей, это порядка 3% учащихся области.

Произошел масштабный сбой в школьной системе Kundelik.kz

"На основании приказа министерства образования и науки задания могут доставляться через отделения Казпочты и курьерами. На сегодняшний день с помощью Казпочты у нас получают задания 112 учеников, в том числе 43 ученика в районе Магжана Жумабаева, 15 школьников - в Тайыншинском районе и 54 учащихся областных коррекционных школ. Более 2 300 человек получают учебный материал через курьера", - проинформировала глава ведомства.

Каримова отметила, что в качестве курьера могут выступать и дежурные учителя школ.

"В начале недели они раздают задания на дом, строго выполняя санитарные требования (оставлять задания должны в почтовом ящике), а в конце недели они также забирают эти задания, и доставляют задания на следующую неделю. Связь между детьми и педагогом осуществляется также через телефоны", - объяснила она.

Выпускные экзамены для школьников в Казахстане отменили

Кроме того, в регионе осталось 14 школьников, которые приехали на каникулы к родственникам, в том числе из столицы, и из-за карантина остались здесь.

"Мы даем рекомендации, чтобы эти дети по месту пребывания также были охвачены обучением. Им выдается комплект учебников, по необходимости отдаются на ответхранение компьютеры, и дети включаются в учебный процесс", - заверила Каримова.

Лента новостей
0