Празднование 1 мая и Дня Победы в Алматинской области проведут в режиме онлайн

© Sputnik / Тимур БатыршинУчастники шествия "Бессмертный полк" в Алматы
Участники шествия Бессмертный полк в Алматы - Sputnik Казахстан
Подписаться
Жители региона получать возможность в режиме онлайн увидеть концерты, выставки, посетить музеи и даже бал

ТАЛДЫКОРГАН, 24 апр — Sputnik. В Алматинской области на майские праздники организуют торжественные мероприятия, которые пройдут в онлайн-режиме, сообщает корреспондент Sputnik Казахстан.

Согласно распространенной акиматом информации, массовые гуляния отменены из-за введенного в стране режима ЧП, но праздничные мероприятия впервые пройдут в режиме онлайн. Принято решение использовать возможности интернета и социальных сетей, где жители региона смогут посмотреть в прямом эфире праздничные концерты, принять участие в онлайн-экскурсиях по 25 музеям, посетить более 1 200 книжных выставок в библиотеках Алматинской области.

"Бессмертный полк" пройдет в Экибастузе в новом формате

В канун Дня Победы запланирован выпуск книги "Ерліктің даңқы, Елдіктің даңқы" ("Слава героев - слава народа"), а также музыкальные диски с песнями военных лет.

"В мероприятиях задействованы также коллективы всех этнокультурных объединений Жетысуского края, которые поздравят страну с Днем единства, отснимут видеоролики с демонстрацией национальных традиций различных народов. Молодежное движение региона ко Дню Единства и 75-летию Победы в Великой Отечественной Войне планирует организовать благотворительную акцию "Береке бастауы бірлік" ("Источник процветания - единство"), а также провести первый онлайн-бал" - говорится в сообщении.

Волонтерам рекомендуют воздержаться от посещения ветеранов 9 мая

В пресс-службе отметили, что участникам и инвалидам Великой Отечественной Войны, а также лицам, по льготам и гарантиям приравненным к ним, выплатят 386 миллионов тенге, выделенные из областного бюджета в качестве единовременной материальной помощи.

В Алматинской области сегодня проживает 64 участника и инвалидов ВОВ, каждому из которых будет выплачено по одному миллиону тенге.

"Узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, которых у нас насчитывается девять человек по области - будет выплачено по 100 тысяч тенге. Гражданам, работавшим в блокадном Ленинграде и награжденным медалями "За оборону Ленинграда" и знаками "жителю блокадного Ленинграда" будет выплачено по 60 тысяч тенге. Женам и мужьям умерших участников и инвалидов Великой Отечественной войны, которые не вступали в повторный брак - будет выплачено пособие в размере 30 тысяч тенге. Труженикам тыла, проработавшим не менее шести месяцев с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года, будут также выплачиваться по 30 тысяч тенге", - сообщил заместитель управление координации занятости и социальных программ Алматинской области Ерлан Абдалиев.

Гаспарян: рожденные в СССР отмечают 9 мая второй день рождения

В ведомстве дополнили, что в этом году из фонда, созданного по инициативе Елбасы Нурсултана Назарбаева Вiz Birgemiz, в качестве материальной помощи для соответствующей категории лиц перечислены по 50 тысяч тенге. В первом транше произведена выплата по 50 тысяч тенге 3361 гражданам, во втором транше - 6 551 человеку.

В самом областном центре - городе Талдыкоргане - проживает всего 10 участников Великой Отечественной войны.

Лента новостей
0