"Больницы переполнены": актюбинку оштрафовали за нагнетание паники

© Sputnik / Болат ШайхиновПриложение WhatsApp на экране мобильного телефона
Приложение WhatsApp на экране мобильного телефона - Sputnik Казахстан
Подписаться
К административной ответственности женщин привлекли за распространение фейковой информации о переполненных больницах в Актобе

НУР-СУЛТАН, 25 апр — Sputnik. Полиция Актобе оштрафовала на 40 МРП (111 120 тенге или 258 долларов) 56-летнюю жительницу города за распространение недостоверной информации во время карантина, передает Sputnik Казахстан.

По информации пресс-службы министерства внутренних дел Казахстана, нарушительницей оказалась сотрудница одной из компаний-перевозчиков. Женщина вела рассылку в мессенджере и нагнетала панику среди горожан.

"Мамские" чаты используются для вбрасывания фейков

"На аудиозаписи женщина рассказывала о том, что автобусами общественного транспорта с границы России в Актобе привезли 500 человек, а сегодня ожидается новая группа студентов, что количество больных коронавирусом увеличилось и намного больше, чем по официальной статистике", - сообщили в департаменте полиции Актюбинской области.

Кроме этого, актюбинка рассказывала о том, что местные больницы якобы переполнены.

Коронавирус атакует Казахстан: что происходит в стране 25 апреля

В пятницу, 24 апреля, на женщину полицейскими составлен административный протокол по статье 478 КоАП Казахстана (действия, провоцирующие нарушение правопорядка в условиях ЧП) и специализированным административным судом актюбинка привлечена к административному штрафу в размере 40 МРП.

В департаменте полиции Актюбинской области напомнили гражданам о последствиях распространения недостоверной информации и попросили верить лишь официальным источникам, а не рассылкам в мессенджерах и соцсетях.

О работе борющихся с COVID-19 врачей в Алматы сняли мини-фильм

Лента новостей
0