Дальнобойщика с приступом эпилепсии спасли павлодарские полицейские

© Sputnik / Евгений Епанчинцев / Перейти в фотобанкАрхивное фото большегрузов
Архивное фото большегрузов - Sputnik Казахстан
Подписаться
Должная подготовка и знание основ оказания первой медпомощи помогли инспекторам сохранить водителю жизнь

АЛМАТЫ, 29 апр — Sputnik. Трое сотрудников департамента полиции Павлодарской области стали свидетелями того, как перед блокпостом водитель фуры потерял управление и съехал в кювет. Выяснив, что человеку стало плохо, они сумели оказать ему первую помощь, чем спасли ему жизнь.

Чрезвычайное происшествие случилось на блокпосту возле села Ямышева, на автодороге Омск – Майкапчагай, около половины восьмого вечера 28 апреля, сообщает Polisia.kz.

Трое полицейских, Нурбол Кожаханов, Руслан Успанов и Мадияр Турабаев, которые несли здесь службу, обратили внимание на большегрузную автомашину Volvo, водитель которой двигался со стороны Павлодара. Неожиданно большегруз потерял управление и стал съезжать в кювет.

Военные спасли пенсионера, истекавшего кровью после нападения вора

Подбежав к машине и открыв дверь, инспекторы поняли, что у водителя начался приступ эпилепсии: мужчина задыхался и вот-вот мог потерять сознание.

"Я вытащил язык водителя и Нурбол положил под него ложку, начал делать массаж сердца, и одновременно крикнул Мадияру, чтобы он вызывал скорую помощь. У меня была только одна мысль – спасти человека. После того, как прибыла скорая, я успокоился", - рассказал Руслан Успанов.

Благодаря таким слаженным действиям полицейских, к приезду бригады медиков приступ отступил, и водитель пришел в себя. Кстати, врачи отдельно отметили, что именно вмешательство инспекторов и их действия спасли жизнь мужчине.

Гвардеец и полицейские спасли из горящего коттеджа 15 человек в Костанае

"Я боюсь представить последствия, если бы приступ случился в дороге, где нет блокпоста и полицейских. Я благодарю сотрудников полиции за молниеносное принятие решения. Желаю им здоровья и удачи по службе. Сейчас в Казахстане непростое время, введен режим ЧП, и я как водитель-дальнобойщик понимаю тяжелую службу полицейских. Именно они первыми приходят на помощь", - говорит спасенный Александр Пилипчатин.

Как стало известно позже, 37-летний мужчина проживает в Донецкой области, он следовал за грузом в Усть-Каменогорск. По его словам, приступы эпилепсии случались с ним и ранее, однако этого никогда не происходило в дороге.

Лента новостей
0