Коронавирус на Тенгизе: изменились правила карантина для вахтовиков

© Sputnik / Борис Бабанов / Перейти в фотобанкМесторождение Тенгиз
Месторождение Тенгиз - Sputnik Казахстан
Подписаться
В случае отрицательного результата на COVID-19 сотрудников подрядных организаций на месторождении Тенгиз отправят на 12-дневный домашний карантин, при положительном — будут лечить в инфекционных стационарах

АЛМАТЫ, 4 мая — Sputnik. Вахтовых работников ТОО "Тенгизшевройл", которые вернулись с месторождения, по приезде будут изолировать на два дня для проведения тестирования на коронавирус.

"Лица, работающие вахтовым методом, демобилизированные с объектов ТОО "Тенгизшевройл", по месту прибытия подлежат изоляции в карантинном стационаре для проведения лабораторного обследования на COVID-19 до двух суток, лица с положительным результатом переводятся в инфекционный стационар для лечения, лица с отрицательным результатом на COVID-19 – изолируются на дому (домашний карантин) в течение 12 суток", - сообщается в постановлении главного санврача страны Айжан Есмагамбетовой

Рабочие Тенгиза требовали ослабить карантин в стационаре

Там отмечается, что в случае отсутствия условий для изоляции на дому рекомендуется изоляция в помещениях, определенных местными исполнительными органами.

Кроме того, постановлением Есмагамбетовой был определен алгоритм въезда и выезда работников предприятий, работающих вахтовым методом. Его соблюдение должны обеспечивать руководители предприятий. При этом разрешение на въезд и выезд отдельным категориям лиц выдается местными исполнительными органами.

Правила выезда и выезда из вахтовых поселков

В первую очередь, руководство должно сформировать список выезжающих или въезжающих работников. У них берется расписка о согласии с условиями домашней самоизоляции и других требований карантина.

За пять календарных дней до выезда или въезда на вахту, списки, анкеты и расписки предоставляются на электронный адрес областного оперштаба, на территории которого расположено предприятие. Тот, в свою очередь, передает все в региональный департамент контроля качества товаров и услуг.

500 вахтовиков на Тенгизе не вышли на смену из-за угрозы COVID-19

В течение пяти последних дней руководитель предприятия должен за свой счет проводить обследование работников на коронавирус, которые были на вахте менее двух недель и не проходили тестирование на COVID-19. При положительных результатах экспресс-тестирования лиц с признаками заражения COVID-19 направляют в изолятор при предприятии до прибытия скорой медицинской помощи. Работников с коронавирусом не выпускают с вахтовых поселках и лечат в стационарах предприятий.

В последний день перед выездом работодатель организовывает медосмотр выезжающих работников. По результатам осмотра выдается справку об отсутствии признаков CОVІD-19 каждому выезжающему работнику. Также работодатель сам должен обеспечить вывоз работников с вахты с выполнением всех санитарных требований.

Работник, планирующий выезд на вахтовую смену, за счет работодателя проходит контрольное обследование (осмотр, инструментальные и лабораторные исследования по показаниям), а также за пять дней до выезда на вахту лабораторное обследование на COVID-19. Для въезда в вахтовый поселок он также должен иметь справку с отрицательным результатом на коронавирус.

Вахтовики на Тенгизе протестовали против заселения людей из-за страха COVID-19 - видео

В случае объявления карантина на предприятии, весь персонал вахты должен жить на территории вахтового поселка. Выезд, выход (въезд, вход) ограничивается.

Отмечается, что данный алгоритм является типовым. Главные санврачи территорий вправе принимать дополнительные меры с учетом складывающейся эпидемиологической ситуации на территории региона и объектах производства.

Коронавирус на Тенгизе

По состоянию на понедельник, 4 мая, в Атырауской области выявлено 184 человека с COVID-19, из них на Тенгизе - 120 человек. Число выздоровевших – 72.

Напомним, восьмого апреля стало известно, что у сотрудника подрядной организации ТОО "Тенгизшевройл" обнаружен коронавирус. Затем COVID-19 выявили у работницы вахтового поселка.

Ряд предприятий возвращается к работе в Казахстане с 4 мая

Выезд с Тенгизского месторождения был приостановлен и разрешался лишь въезд грузовым машинам, а также транспортным средствам с товарами первой необходимости. В вахтовом поселке были усилены санитарно-гигиенические меры.

Тенгизское месторождение было открыто в 1979 году и входит в число гигантских нефтяных месторождений в мире.

Лента новостей
0