В Байконыре строгий карантин по коронавирусу продлен до конца мая

© Foto / Илья Буяновский Город Байконыр
Город Байконыр - Sputnik Казахстан
Подписаться
Город до конца месяца будет закрыт для не проживающих в нем лиц, а многие меры безопасности в связи с пандемией COVID-19 усилены

КЫЗЫЛОРДА, 8 мая — Sputnik. Главный государственный санитарный врач комплекса "Байконур" своим постановлением закрепил комплекс карантинных мер в городе из-за распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной COVID-2019, на период с 12 по 31 мая.

До конца месяца в Байконыре по-прежнему будут запрещены массовые мероприятия, зрелищные, спортивные и другие мероприятия, а также семейные, памятные мероприятия и корпоративы.

Пока будут закрыты кинотеатры, музеи, образовательные центры, бани. Общественный транспорт до 1 июня в городе запускать не будут.

"Приостановить деятельность кинотеатров, выставок, музеев, спортивных учреждений независимо от форм собственности, организаций и субъектов малого и среднего предпринимательства, оказывающих образовательные услуги, фитнес-клубов, компьютерных, игровых, ночных клубов и баров, тренажерных залов, общественных бань, СПА-салонов, массажных салонов, соляриев и иных объектов, в которых оказываются подобные услуги, общественного транспорта (за исключением функционирования такси)", - говорится в постановлении санврача.

Жителям Байконыра запретили выходить из квартир

Въезд в город и выезд из города для жителей строго регламентируется, для лиц, не проживающих в Байконыре, посещение города пока запрещено.

"Въезд/выезд (допуск) на территорию города жителей Байконыра, поселка Торетам, аульного округа Акай осуществлять только в целях следования к месту работы при наличии постоянного пропуска и специального пропуска для въезда (выезда) в Байконыр или специальных пропусков филиала Государственной корпорации "Роскосмос" на Байконуре", - написано в Постановлении.

Для жителей Байконыра старше 65 лет продолжается режим самоизоляции, по улицам города запрещено передвигаться группами более трех человек, нельзя быть на улице несовершеннолетним без сопровождения взрослых.

Впервые за месяц: подъезд дома закрыли на карантин в Петропавловске

Для тех предприятий, работа которых в городе разрешена, введен строгий санитарный режим и режим контроля над состоянием здоровья служащих и работников.

Лицам, прибывшим в Байконыр с территорий, где зарегистрированы случаи коронавируса, предписано незамедлительно сообщать о своем возвращении в город, месте, датах пребывания вне города, контактную информацию, включая сведения о месте регистрации и месте фактического пребывания, в Региональное управление комплекса "Байконур" ФМБА России.

Образование в городе пока будет дистанционным, но тех школьников и студентов, что готовятся к экзаменам, пустят в учреждения образования.

Вспышка коронавируса на Тенгизе: как работает месторождение

"Руководителям образовательных организаций и организаций высшего и среднего профессионального образования на период действия режима повышенной готовности в городе Байконыр обеспечить дистанционную форму обучения, - разъяснил Андрей Попов. - Проведение очных индивидуальных занятий в образовательных организациях разрешается только в целях подготовки к выпускным экзаменам с ограничением количества учащихся не более десяти человек с соблюдением дистанцирования, режима проветривания, дезинфекционных мероприятий и масочного режима".

Детские сады до июня в Байконыре будут закрыты, но при них будет организована работа дежурных групп, для экстренных случаев, когда работающим родителям просто не с кем оставить детей.

Магазины в городе работают, а, вот предприятиям общепита разрешено работать только методом "блюда на вынос или доставка до клиента".

Лента новостей
0