Улучшилась ли ситуация с экологией в Алматы и Нур-Султане за время карантина

© Sputnik / Тимур БатыршинСмог над Алматы
Смог над Алматы - Sputnik Казахстан
Подписаться
Загрязнение воздуха в мегаполисах Казахстана даже в период режима ЧП происходило за счет работы ТЭЦ и крупных предприятий

НУР-СУЛТАН, 15 мая — Sputnik. В Нур-Султане и Алматы в десятки раз улучшилось состояние воздуха за счет уменьшения выбросов автотранспорта. Об этом на брифинге в службе центральных коммуникаций заявил вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана Ахметжан Примкулов, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

По его информации, за последние два месяца не только в республике, но и по всему миру экологи вели подобный мониторинг. Ежедневный анализ в Казахстане вел Казгидромет с 20 марта.

В зелени и почти без смога: как выглядит Алматы на карантине - фото

"По Алматы анализ показывает, что в нижней части города превышена концентрация по взвешенным частицам PM 2,5 - PM 10. Данные загрязнения характеры для работы ТЭЦ, ТЭЦ-2, ТЭЦ-3. Вместе с тем в верхней части города зафиксировано снижение по газам, в частности оксиду азота, диоксиду азота. По концентрации фенола наблюдается шестидесятикратное снижение от значения прошлого года. Это говорит о снижении влияния выбросов от автотранспорта", - сообщил вице-министр.

Данные по столице также показали снижение загрязняющих веществ в воздухе, характерных для автотранспорта. Однако крупные промышленные предприятия продолжали работать, поэтому и выбросы от ТЭЦ фиксировались в атмосферном воздухе.

В Алматы транспорт будут отправлять на штрафстоянку за превышение выбросов

Какую работу ведет Минэкологии для улучшения качества воздуха

По Алматы сейчас министерством совместно с акиматом прорабатывается дорожная карта. Согласно ей ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 переведут на газ, либо установят очистные сооружения.  Кроме этого, планируется увеличение площади зеленых насаждений и перевод общественного транспорта на газ.

В Нур-Султане ведется газификация частного сектора.

Также Ахметжан Примкулов заявил, что Минэкологии не намерено откладывать принятие нового Экологического кодекса в связи с пандемией коронавируса.

В документе, который сейчас находится в мажилисе, заложены меры по переводу крупнейших предприятий страны на современные технологии, которые позволят качественно фильтровать отходы.

Переход крупных промышленных предприятий на наилучшие доступные технологии (НДТ) запланирован с 2025 года. В случае реализации этих планов в ряде промышленных городов Казахстана (Усть-Каменогорск, Темиртау, Павлодар) значительно улучшится воздух.

Лента новостей
0