Проблему засухи в Жамбылской области решат строительством нескольких водохранилищ

© Photo : Пресс-служба акима Туркестанской областиМинистр экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана Магзум Мирзагалиев
Министр экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана Магзум Мирзагалиев - Sputnik Казахстан
Подписаться
Соответствующие планы обсудил министр экологии и природных ресурсов на встрече с руководством области

НУР-СУЛТАН, 18 мая — Sputnik. Проблему дефицита поливной воды и увеличения орошаемых земель в Жамбылской области намерены решить строительством нескольких водохранилищ. Об этом на своей странице в Twitter заявил министр экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана Магзум Мирзагалиев, передает Sputnik Казахстан.

​В минувшие выходные глава Минэкологии побывал с рабочей поездкой на юге республики.

Токаев и Мирзиёев обсудили ситуацию на юге Казахстана

В планах руководства Жамбылской области увеличить орошаемые земли со 110 до 200 тысяч гектар. Для этого проводится работа по ремонту магистральных каналов, ирригационных и дренажных систем.

По информации Мирзагалиева, в рамках займа ЕБРР ведется реконструкция 264 каналов протяженностью 1 294 километра.

Казахстан примет участие в техаудите Сардобинского водохранилища в Узбекистане

"Обсудили с главой региона планы по строительству нескольких водохранилищ. Для реализации объектов будет создана совместная рабочая группа, разработано технико-экономическое обоснование. Все указанные проекты будут способствовать стабильному водообеспечению области", - написал министр в соцсетях.

Аким области Бердибек Сапарбаев выразил также мнение, что с учетом удобного природного ландшафта в регионе можно аккумулировать до 500 миллионов кубометров влаги.

В Казахстане 39 водохранилищ находятся в аварийном состоянии - Минсельхоз

В случае успешной реализации проекта по строительству водохранилищ, помимо воды жителям региона будет поставляться и электричество.

Отметим, что в южных областях Казахстана периодически возникает проблема нехватки поливной воды. В госпрограмме по развитию АПК до 2021 года предусмотрены мероприятия по повышению эффективности эксплуатации инфраструктуры гидротехнических сооружений.

В Жамбылской области насчитывается 117 водоемов, 5 водохранилищ, 13 магистральных каналов общей протяженностью более трех тысяч километров. Площадь орошаемых земель составляет 114 тысяч гектаров.

Лента новостей
0