Первый случай коронавирусной инфекции зарегистрирован в Байконыре

© AFP 2024 / ALBERTO PIZZOLIМедики в палате интенсивной терапии в больнице с коронавирусом
Медики в палате интенсивной терапии в больнице с коронавирусом  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Заболевшей оказалась женщина, приехавшая с вахты на Тенгизе, где ранее произошла вспышка COVID-19

КЫЗЫЛОРДА, 18 мая — Sputnik. В Байконыре, существующем в условиях аренды Российской Федерацией, зарегистрирован первый случай инфекции COVID-19, сообщили в оперативном штабе по борьбе с коронавирусом.

В Казахстане за сутки выявили 283 случая коронавируса

"Шестнадцатого мая по просьбе казахстанской стороны в инфекционное отделение центральной медико-санитарной части №1 из карантинного изолятора поселка Акай, предназначенного для медицинского наблюдения за жителями города Байконыра, поселка Торетам и аульного округа Акай, имеющими гражданство Республики Казахстан, прибывающими из районов, неблагополучных по новой коронавирусной инфекции, была направлена пациентка с признаками внебольничной пневмонии средней степени тяжести и экссудативного плеврита", - сообщили в оперативном штабе по координации и обеспечению ограничительных мероприятий.

Вспышка коронавируса на Тенгизе: заболели еще 35 рабочих

Как отмечается, поступившей пациентке было сделано два теста на коронавирусную инфекцию, оба теста показали положительный результат.

По данным штаба, женщина могла заболеть во время вахтовой работы - женщина приехала с вахты из поселка Новый Тенгиз Атырауской области.

Что происходит на Тенгизе: делегация из правительства приехала в Атыраускую область

"В настоящее время пациентка находится в стабильном состоянии, проходит лечение в соответствии с клиническими рекомендациями Минздрава РФ", - уточнили в штабе.

Как заверили в оперштабе, в целом санитарно-эпидемиологическая обстановка в городе остается стабильной.

На 18 мая в федеральном государственном бюджетном учреждении здравоохранения "Центр гигиены и эпидемиологии комплекса "Байконур" проведено 421 исследование, обследовано 266 человек, результаты тестов отрицательные.

Лента новостей
0