Большая вода ушла из всех затопленных сел Мактааральского района

© Photo : Пресс-служба комитета по чрезвычайным ситуациям КазахстанаСпасатели помогают пострадавшим от подтопления в Мактааральском районе, архивное фото
Спасатели помогают пострадавшим от подтопления в Мактааральском районе, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
О стабилизации обстановки в подтопленных селах Туркестанской области сообщил заместитель акима Сакен Калкаманов

АЛМАТЫ, 21 мая — Sputnik. Заместитель акима Туркестанской области Сакен Калкаманов сообщил о том, что специалистам удалось добиться ухода большой воды из затопленных сел после прорыва Сардобинского водохранилища в Узбекистане.

Мактаарал под водой: как спасали села на юге Казахстана - фото

"Спешу поделиться радостной новостью! Вода ушла из всеx затопленныx населенныx пунктов Мактаральского района. Благодаря самоотверженному труду работников акимата, Казводxоза, КЧС, военнослужащих и МЧС Узбекистана удалось в максимально сжатые сроки вернуть сардобинскую воду в русло каналов и коллекторов и приступить к восстановлению мирной жизни", - написал заместитель акима на своей странице в Facebook.

Подтопления на юге Казахстана

Первого мая произошел прорыв дамбы Сардобинского водохранилища в Сырдарьинской области Узбекистана, жертвами стали шесть человек.

Пострадали несколько сел на юге Казахстана. Подтопило 1 030 домов, школы, детские сады, медицинские объекты. Из населенных пунктов эвакуировали более 31 тысячи человек. В Туркестанской области объявили режим ЧС техногенного характера.

Обильный дождь вызвал наводнение в трех селах Туркестанской области

Лента новостей
0