Массовое заражение на Тенгизе: в Атырауской области продлили карантин

© Photo : пресс-служба минобороны КазахстанаДезинфекция улиц в Атырау
Дезинфекция улиц в Атырау - Sputnik Казахстан
Подписаться
Согласно постановлению, все карантинные ограничения по области будут действовать не до 25 мая, а до 8 июня

НУР-СУЛТАН, 24 мая — Sputnik. Главный санитарный врач Атырауской области продлил карантин до 8 июня.

Уровень прироста заболеваемости COVID-19 в течение последней недели составил 7%, поэтому для предотвращения дальнейшего заражения граждан карантин будет действовать в регионе до 8 июня.

"Учитывая регистрацию "случайных" фактов на территории Атырау и уровень прироста заболеваемости COVID-19 более 7% в течение семи дней среди населения Атырауской области, постановляю продлить действие ограничительных мероприятий на территории Атырауской области и режима карантина в городе Атырау, Жылыойском районе и поселке Макат Макатского района до 7.00 8 июня 2020 года", - говорится в постановлении главного государственного санитарного врача Атырауской области Темирбека Мусагалиева.

Карантин в Нур-Султане: санврач озвучила новые запреты для астанчан

Что разрешено жителям Атырауской области во время карантина

  • Жителям региона разрешено выходить из дома с соблюдением социальной дистанции и обязательным ношением маски.
  • Передвигаться можно на личном, служебном и общественном транспорте только в случаях, связанных с выходом на работу, приобретением продовольствия, лекарств, предметов первой необходимости, для получения услуг по разрешенным видам деятельности в непосредственной близости от места проживания, обращения за медицинской помощью по экстренным показаниям.
  • Разрешена работа общественного транспорта с 6.00 до 23.00.
  • С 25 мая в Атырауской области возобновляется деятельность туристических агентств, разрешается посещение парков, площадей и скверов, набережных без развлекательных объектов и проведение ярмарок на открытых площадках для реализации местной сельхозпродукции.
  • Также возобновляется работа гипермаркетов, супермаркетов, продовольственных магазинов, кафе, ресторанов, кофеен, столовых, баров (за исключением кальянных) с допуском одновременно не более 30 человек (на открытых площадках не более 50 человек).

Карантин ослабляют в Казахстане: ситуация с коронавирусом 24 мая

Какие действуют запреты

  • До 8 июня жителям региона запрещено пересечение карантинной зоны Атырау.
  • Запрещено проведение зрелищных, спортивных и других массовых мероприятий, семейных, памятных мероприятий, в том числе дома.
  • Запрещена работа железнодорожного, автовокзалов и международного аэропорта Атырау, за исключением рейсов, согласованных с межведомственной комиссией при правительстве Казахстана.

Карантинные меры ослабят в Мангистау с 25 мая

Сейчас в Атырауской области зарегистрировано 879 случаев заражения коронавирусом, из них на территории месторождения Тенгиз – 778 случаев.

Послаблений карантина в столице не будет - аким

Лента новостей
0