Работники двух детсадов заболели коронавирусом в Уральске

© REUTERS / BENOIT TESSIERДезинфекция в детском саду
Дезинфекция в детском саду - Sputnik Казахстан
Подписаться
Решением оперативного штаба Уральска с 25 мая закрыты все детские дошкольные учреждения. Зараженных среди воспитанников детсадов нет

АЛМАТЫ, 25 мая — Sputnik. Сотрудники двух детсадов заболели коронавирусом в Уральске. Также COVID-19 выявлен у учителя и ученика учебного центра. Об этом сообщил руководитель департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг по Западно-Казахстанской области Нурлыбек Мустаев, передает Sputnik Казахстан.

"Среди новых зарегистрированных случаев есть два работника двух детских садов, в отделе образования – два сотрудника. Также выявлен коронавирус у учителя и ученика учебного центра", - сказал Мустаев в ходе брифинга в региональной службе коммуникаций ЗКО, добавив, что среди детей до 14 лет коронавирус зарегистрирован в 15 случаях.

Открыли и закрыли: детские сады в Уральске проработали только 5 дней

Он напомнил, что решением оперативного штаба Уральска с 25 мая закрыты все детсады. Отметим, что зараженных среди воспитанников дошкольных учреждений нет.

Мустаев уточнил, что на остальной территории Западного Казахстана детсады по-прежнему работают.

Карантин ослабляют в Казахстане: ситуация с коронавирусом 25 мая

Ситуация с коронавирусом на западе Казахстана

На 23 мая в регионе зарегистрировано 16 случаев КВИ. Прирост заболеваемости составил 4,3%, 24 мая - 7,3%, было зарегистрировано 28 случаев. При этом средний прирост за неделю составил 5%.

"Эпидситуация в регионе все еще остается нестабильной. На сегодняшний день выявлено 414 случаев коронавирусной инфекции, из них 377 – в Уральске", - сказал Мустаев.

Причем 65%, или 252 случая – завозные из России и Атырауской области, 162 случая - контактные.

Семеро медиков заболели коронавирусом в Западно-Казахстанской области

Среди медработников коронавирус зарегистрирован в 64 случаях, среди полицейских – пять случаев. COVID-19 также выявлен у сотрудника блокпоста и работника департамента госдохов с автоперехода "Сырым".

"Все контактные лица установлены, ведется медицинское наблюдение, в очагах заражения проведена дезинфекция", - добавил глава департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг по ЗКО.

Четыре поликлиники закрыли на карантин в Уральске

Постановлением главного государственного санитарного врача Уральска временно закрыты на карантин поликлиники №2, 3, 4, 5.

Мустаев пояснил, что там заразились медики, которые контактировали с больными COVID-19.

Последний звонок отменяют, детсады открывать не будут – санврач Нур-Султана

"Все лица изолированы, у них взяты анализы на КВИ, которые сейчас находятся в работе. В случае отрицательных результатов данные организации заново будут работать", - отметил он.

При этом скорая неотложная помощь будет функционировать в прежнем режиме.

Карантин ужесточили в Западно-Казахстанской области

Нурлыбек Мустаев напомнил, что в регионе карантин продлен до 15 июня. Все объекты, которые функционировали до этого дня, также будут функционировать до конца карантина.

"Смягчение или ужесточение карантинных мер будет зависеть от эпидемиологической ситуации в течение недели", - заявил он.

Как безопасно ходить на работу и в детсад после карантина

По его словам, смягчение карантинных мер проходит в три этапа, третий должен был начаться сегодня, 25 мая. Но из-за ухудшения ситуации с коронавирусом ТРЦ пока функционировать не будут.

Мустаев также сказал, что летние кафе, рестораны и сауны откроются, если уровень заболеваемости будет ниже 2%.

Лента новостей
0