Экс-аким Павлодарской области Бакауов избежал колонии по коррупционной статье

© Sputnik / Ксения ВоронинаАким Павлодарской области Булат Бакауов
Аким Павлодарской области Булат Бакауов - Sputnik Казахстан
Подписаться
Три года и шесть месяцев ограничения свободы получил экс-аким Павлодарской области за злоупотребление должностными полномочиями

ПАВЛОДАР, 27 мая – Sputnik. В уголовном суде №2 города Павлодара состоялся процесс по делу бывшего акима Павлодарской области Булата Бакауова, сообщил корреспондент агентства.

Он проходил в упрощенном, согласительном производстве, поскольку обвиняемый заключил процессуальное соглашение с прокурором. Во время досудебного расследования экс-аким области признал свою вину, причиненный ущерб был полностью возмещен.

Учитывая все эти факторы, прокурор запросила для подсудимого наказание в виде ограничения свободы на срок 3 года и 6 месяцев, с установлением пробационного контроля на весь срок наказания. Поскольку за экс-акимом не числится имущества, добытого преступным путем, гособвинитель отказалась от конфискации его имущества.

В Генпрокуратуре высказались об аресте экс-акима Булата Бакауова

Суд согласился с условиями сделки о признании вины и определил наказание подсудимому - 3 года и 6 месяцев ограничения свободы с установлением пробационного контроля на весь срок наказания, с привлечением к принудительному труду. А также с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе и в других государственных органах. Суд также обратился с представлением к президенту Казахстана о лишении осужденного государственных наград.

В чем суть преступления

Как следует из речи прокурора, в сентябре 2019 года департамент госдоходов Павлодарской области проводил комплексную проверку ТОО "AksuTransLogistic" на предмет уплаты налогов в бюджет с 1 января 2014 года по 31 декабря 2018 года. Она выявила, что предприятие, единственным учредителем которого был родственник акима области Булата Бакауова, уклонилось от уплаты налогов на сумму более 200 миллионов тенге (530 тысяч долларов), за что владельцу грозила уголовная ответственность.

Детали дела экс-акима Бакауова озвучили антикоррупционщики

Узнав об этом, Бакауов, используя свое служебное положение, как утверждает сторона обвинения, стал требовать от руководителя департамента госдоходов области Бауржана Айнабекова исключить из результатов проверки выявленные нарушения и снизить выявленную сумму неуплаты налогов с 200 до 3 миллионов тенге.

"Зная о широком круге полномочий Бакауова, обусловленных занимаемой должностью, (Айнабеков) вынужден был согласиться на указание последнего - принять учредителя и его представителя", - сказала прокурор.

8 января 2020 года руководитель ДГД в кабинете акима области сообщил ему, что его незаконные требования по уменьшению суммы налогов к ТОО "AksuTransLogistik" выполнены, и предоставил акт налоговой проверки с отражением суммы около трех миллионов тенге. Также одновременно предоставил достоверный проект акта налоговой проверки с доначислениями в сумме свыше 200 миллионов тенге.

Экс-глава облздрава Павлодарской области с инфарктом госпитализирован из СИЗО

Булат Бакауов, добившись своей преступной цели, дал указание своему родственнику оплатить доначисления по налогам ТОО в размере более трех миллионов тенге, которое было выполнено.

Однако после этого, 15 января 2020 года, Булат Бакауов был задержан.

Как менялись вмененные акиму статьи Уголовного кодекса

Как уже сообщал Sputnik Казахстан, после задержания экс-акиму области вменялась другая, более строгая статья - 362, часть 4, пункт 3 (Превышение власти или должностных полномочий и преимуществ для себя или других лиц, или организаций), санкции которой подразумевают наказание только в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества.

Однако под суд он был отдан уже по другой, более мягкой статье - "Злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия"), которая предполагает наказание в виде ограничения или лишения свободы на срок до семи лет. В упрощенном порядке, если выполнены все необходимые условия, суд не имеет права назначать подсудимому наказание более половины от максимального срока по статье. В этом случае Бакауов не мог получить больше, чем 3,5 года ограничения или лишения свободы.

Биография Булата Бакауова: как совхозный водитель стал акимом области

Это громкое уголовное дело прокомментировал известный казахстанский адвокат Джохар Утебеков. По его мнению, там много нелогичного, особенно в вопросе выбора статей Уголовного кодекса.

"Из новостей я узнал суть обвинений. По мнению КНБ, аким вмешивался в налоговую проверку фирмы его племянника и требовал от руководителей областного ДГД снизить ей доначисления. Если это так, то действия акима дискредитируют госслужбу. За такое надо увольнять. Но в чем тут превышение должностных полномочий?

У акима вообще нет полномочий в отношении налоговиков. Они подчиняются Минфину. Превысить то, чего у тебя нет, невозможно. Да, я понимаю, что начальнику ДГД нелегко отказать областному акиму. Тем не менее по закону аким ему не начальник.

Если Бакауов требовал от ДГД принять незаконное решение в пользу племянника, то его действия надо квалифицировать как подстрекательство к злоупотреблению должностными полномочиями, по 361-й, а не 362-й статье Уголовного кодекса. И это довольно сложная задача. Если аким просто просил налоговиков помочь его племяннику и "взять его проверку на контроль", то это не преступление", - писал Джохар Утебеков на своей странице в Facebook.

Бизнесмен купил портрет акима Павлодарской области за 31 миллион тенге

Булат Бакауов был акимом Павлодара в 2014-2016 годах и акимом Павлодарской области в 2016-2020 годах.

Лента новостей
0