Новые случаи коронавируса в Северном Казахстане: все они завозные

© REUTERS / BENOIT TESSIERСотрудница лаборатории держит пробирки с анализами на коронавирус
Сотрудница лаборатории держит пробирки с анализами на коронавирус - Sputnik Казахстан
Подписаться
COVID-19 выявили у казахстанцев, которые работают вахтовым методом в Омске. У всех троих удовлетворительное состояние

ПЕТРОПАВЛОВСК, 27 мая — Sputnik. В Северо-Казахстанской области зарегистрировано еще три завозных случая коронавирусной инфекции, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

"Двадцать пятого мая трое мужчин (двум из них 37 лет, третьему - 33 года) прибыли из Омска Российской Федерации на пункт пропуска "Каракога" района Магжана Жумабаева, где были обследованы на COVID-19 и помещены в карантинный стационар. После получения положительных результатов на коронавирусную инфекцию госпитализированы в первую городскую больницу", - проинформировали в областном департаменте контроля качества и безопасности товаров и услуг.

Надо быть готовыми к повторной вспышке коронавируса – президент

Инфицированные работают вахтовым методом в Омске в строительной компании. На момент осмотра у всех троих общее состояние удовлетворительное, клинических симптомов нет. Начато лечение в соответствии с утвержденным протоколом.

Установлено шесть близких контактных лиц, которые также были обследованы на COVID-19, результаты отрицательные. Эпидемиологическое расследование продолжается.

В ведомстве региона рассказали, что в Северо-Казахстанской области по состоянию на 27 мая выявлено 49 случаев коронавирусной инфекции, из них 24 случая завозных из стран ближнего и дальнего зарубежья (Египет – 1, Великобритания – 2, Россия – 21).

В каких регионах Казахстана выявлены новые вспышки коронавируса

"Основную долю завозных случаев составляют студенты, грузоперевозчики на автомобильном транспорте и лица, работающие вахтовым методом в России. В 78% случаях - без симптомов. Продолжается массовый скрининг на COVID-19, обследовано более 24 тысяч человек", - отметили в областном департаменте контроля качества и безопасности товаров и услуг.

Аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов на брифинге в среду отметил, что ситуация в приграничных регионах России неспокойная.

"Сейчас Российская Федерация по количеству заболевших входит в мировую тройку. Североказахстанские эпидемиологи и пограничники продолжают усиленный контроль на казахстанско-российской границе. Ежедневно через пункты пропуска проходят до 350 человек. Они все наши граждане: студенты и вахтовики", - отметил Аксакалов.

Карантин ослабляют в Казахстане: ситуация с коронавирусом 27 мая

По его словам, все прибывающие сдают анализы на коронавирус. Граждан, перешедших границу пешком, направляют в карантинный стационар. Всего в области ежедневно проводят до тысячи ПЦР-тестов на коронавирус.

Аким подчеркнул, что, хотя границы области закрыты, опасность распространения инфекции все еще высока. Кумар Аксакалов призвал жителей региона быть ответственными, соблюдать социальную дистанцию и масочный режим.

По его словам, при ухудшении ситуации власти будут вынуждены ужесточить режим карантина. 

Лента новостей
0