Инвалиды Жамбылской области пожаловались, что не могут получить госвыплату в 15 000 тенге

© Sputnik / Владислав ВодневЛампочка
Лампочка - Sputnik Казахстан
Подписаться
Глава региона Бердибек Сапарбаев пообещал разобраться с проблемой и наладить работу call-центров, где сейчас, по утверждению инвалидов, не берут трубки

НУР-СУЛТАН, 28 мая – Sputnik. Жители Жамбылской области с инвалидностью не могут получить выплаты от государства в размере 15 тысяч тенге на выплату коммунальных услуг. Об этом во время селекторного совещания с руководством области заявил председатель ОЮЛ "Ассоциация "Гражданский Альянс Жамбылской области" Зайтжан Юлдашев.

По его словам, в их организацию обращаются люди с особыми потребностями, которые не могут получить выплаты в 15 000 тенге за комуслуги. Люди жалуются, что call-центры не работают.

Когда казахстанцам поступят 15 тысяч за оплату комуслуг

Аким Жамбылской области Бердибек Сапарбаев заверил, что этот вопрос будет решен.

"Те, кому были назначены эти выплаты, обязательно получат. Вопрос с call-центрами также будет решен", - ответил он.

Во время совещания областные активисты подняли и другие проблемы, с которыми сталкиваются жители области с инвалидностью. В частности, вопрос о доступности образования для людей с инвалидностью. Сейчас по области нет инклюзивного образования на уровне детских садов, люди не обеспечены летним отдыхом. Городская среда Жамбылской области также не адаптирована для людей с ограниченными возможностями.

"Инклюзивное образование - это не только пандусы": МОН пишет учебные программы

Аким области сообщил, что в регионе планируется строительство трех центров реабилитации для детей с инвалидностью.

Напомним, в связи с поручением президента Казахстана было принято решение возместить сумму, затраченную на коммунальные платежи, для социально уязвимых слоев населения. Инвалиды 1, 2, 3-й групп, а также семьи, воспитывающие детей-инвалидов, находятся в числе получателей соцвыплаты.

Чтобы получить 15 тысяч тенге на оплату комуслуг, надо обратиться в акимат.

Расширен список лиц, которым возместят 15 тысяч тенге за комуслуги

Сообщалось, что компенсация положена на два месяца, то есть казахстанцам выплатят 30 тысяч тенге (71 доллар). В акимат через call-центр или информационную систему надо предоставить ИИН, номер лицевого счета и сообщить о социальном статусе.

Лента новостей
0