Новые очаги распространения саранчи выявили в Казахстане

© Алексей Куденко / Перейти в фотобанкСаранча
Саранча - Sputnik Казахстан
Подписаться
Специальные службы с применением навигаторов, GPS-трекеров и планшетов обследовали около трех миллионов гектаров и обнаружили мароккскую саранчу в Жамбылской и Туркестанской областях

НУР-СУЛТАН, 29 мая – Sputnik. Очаги распространения саранчовых обнаружены в Алматинской, Жамбылской, Карагандинской, Павлодарской и Туркестанской областях.

Об этом сообщается на сайте министерства сельского хозяйства.

"На сегодняшний день специальные службы с применением навигаторов, GPS-трекеров и планшетов обследовали около трех миллионов гектаров и обнаружили мароккскую саранчу на 150 тысячах гектар в Жамбылской и Туркестанской областях", - сообщает Минсельхоз.

Каким областям Казахстана угрожает саранча в 2020 году

Отмечается, что в данный момент химобработка в этих регионах подходит к завершению.

Другой вид саранчи – итальянский прус – обнаружен на 93 тысячах гектаров в Алматинской, Жамбылской, Карагандинской и Павлодарской областях.

Из республиканского бюджета для борьбы со стадными саранчовыми вредителями выделено порядка миллиарда тенге (2,4 миллиона долларов – Sputnik), сказал председатель комитета госинспекции в агропромышленном комплексе Минсельхоза Алмабек Марс на пресс-конференции в пятницу.

Фитосанитарные сертификаты

Также Алмабек Марс рассказал, что фитосанитарные сертификаты на скоропортящуюся продукцию будут выдавать за три часа в Казахстане.

"Принято решение о выдаче сертификата на скоропортящуюся продукцию в течение трех часов с момента подачи заявки", - сказал он.

Правила зарегистрированы в органах юстиции и в ближайшее время вступят в силу, уточнил спикер.

Страшное зрелище: казахстанцев пугают полчищами саранчи

"Всем территориальным подразделениям даны указания, чтобы оформление продлили с пяти вечера до восьми вечера. В выходные также производится оформление", - добавил Алмабек Марс.

В южных регионах идет массивный экспорт казахстанской продукции, продолжил он.

"Для упрощения процедуры в Туркестанской области в Мактааральском районе на границе с Жетысайским установлен пост, который будет оформлять транспорт со скоропортящейся продукцией на месте. При въезде в Шымкент есть транспортно-логистический центр, большая автостоянка, там установлен пост, который способствует оформлению сертификатов на месте", - сказал председатель комитета.

Сейчас срок выдачи фитосанитарного сертификата на вывоз подкарантинной продукции на экспорт – пять рабочих дней, напомнил он.

"Принято решение о сокращении государственных услуг с пяти дней до трех", - сообщил Марс.

Изменения, по его словам, должны вступить в силу в течение десяти дней.

Лента новостей
0