Склады для хранения боеприпасов построят в Актюбинской и Карагандинской областях

© AFP 2024 / Daniel RolandАрхивное фото патронов
Архивное фото патронов - Sputnik Казахстан
Подписаться
Склады оборудуют в безлюдных местах, они позволят разгрузить остальные военные базы в стране, сообщили в Минобороны

НУР-СУЛТАН, 8 июн — Sputnik. Два объекта хранения боеприпасов начнут строить в безлюдных районах Актюбинской и Карагандинской областей в 2020 году. Об этом сообщил заместитель министра обороны Бакыт Курманбаев.

"В текущем году начинается строительство двух современных объектов хранения боеприпасов в безлюдных районах Актюбинской и Карагандинской областей. Они обеспечат достаточную разгрузку всех остальных объектов хранения и максимальную безопасность гражданского населения страны", - сказал Курманбаев на брифинге в понедельник.

Требования к складам для хранения боеприпасов были усилены, отметил он. 

За строительство рядом с военными объектами будут наказывать

С его слов, предусматривается установка современных ограждений до населенных пунктов. Будут определены минимальные противопожарные разрывы и расстояния для зданий и сооружений, расположенных на территории складов с боеприпасами, добавил Курманбаев.

Взрывы в Арыси

Ранее, 24 июня 2019 года, на одном из арсеналов Вооруженных сил рядом с населенным пунктом Арысь в Туркестанской области произошло возгорание. Оно повлекло разрывы части боеприпасов.

Жителей эвакуировали в Шымкент на несколько дней. В результате ЧП погибли трое человек – два военнослужащих и один местный житель. Спустя четыре месяца сапер погиб во время работ по уничтожению боеприпасов.

По делу о взрывах в Арыси судят 16 человек - все они военные

Лента новостей
0