Достали из-под земли: 200 фрагментов боеприпасов нашли на посевных полях Арыси

© Photo : Официальный сайт Минобороны КазахстанаВоенные саперы Минобороны Казахстана работают в Арыси по разминированию
Военные саперы Минобороны Казахстана работают в Арыси по разминированию - Sputnik Казахстан
Подписаться
Бомбоискатели с глубиной обнаружения до пяти метров показали свою эффективность при обследовании посевных полей

НУР-СУЛТАН, 8 июн – Sputnik. Свыше 200 фрагментов боеприпасов обнаружили при обследовании посевных полей в Арыси, сообщил заместитель министра обороны Бакыт Курманбаев.

"При обнаружении следов падения боеприпасов воронки проверяются на наличие фрагментов боеприпасов в грунте. В таких случаях применяются бомбоискатели с глубиной обнаружения до пяти метров. Они показали свою эффективность при обследовании посевных полей. Обнаружено и извлечено из земли более 200 фрагментов боеприпасов с глубины от полутора до трех метров", - цитирует Курманбаева агентство "Казинформ".

Арысь: как выглядел опустевший город спустя несколько дней после ЧП

Все работы с взрывоопасными фрагментами проводятся в защитных костюмах сапера легкого типа – "Сокол" и "Сактау", а также тяжелого – "Доспехи".

"Взрывоопасные фрагменты боеприпасов перевозятся на трехосных бортовых автомобилях повышенной проходимости. Они защищают водителя от взрывов", - уточнил Курманбаев.

Возрождение из пепла: как живет Арысь спустя 50 дней после взрывов

Летом 2019 года, 24 июня, загорелся арсенал с боеприпасами рядом с городом Арысь. Пожар привел к разрывам части боеприпасов. Погибли два военнослужащих и местный житель. Спустя четыре месяца во время работ по уничтожению боеприпасов погиб сапер.

Арысь находится в 85 километрах от Шымкента и 168 километрах от Туркестана, население составляет около 45 тысяч человек. Пострадавший город буквально пришлось отстраивать заново.

Как восстановили Арысь после взрывов

Лента новостей
0