Массовая гибель диких уток произошла на востоке Казахстана

© Photo : CC0 / Mabel AmberУтка
Утка - Sputnik Казахстан
Подписаться
Специалисты-экологи устанавливают причину массовой гибели птиц: по предварительным данным, они погибли не от болезни

АЛМАТЫ, 9 июн — Sputnik. Сотрудники санитарной и ветеринарной служб Восточного Казахстана проводят проверку факта массовой гибели диких уток на озере Большое Бородулихинского района. Несмотря на ряд уже проведенных экспертиз, причина массового мора пока неясна.

Десятки мертвых уток-нырков обнаружили на озере Большое еще 26 мая местные жители, сообщает портал yk-news.kz.

Спустя сутки после того, как видеоролик с погибшими птицами появился в социальных сетях, на место выехали сотрудники департамента экологии по Восточно-Казахстанской области.

Сероводород стал причиной гибели полтонны рыбы на озере в Северном Казахстане

"Совместно с представителем ГУ "Семей орманы" и сотрудником природоохранной полиции района проведено обследование берега озера в месте обнаружения мертвых нырков. После осмотра тушки птиц, погибших по неизвестной причине, были утилизированы по всем правилам в печи-инсенираторе. По результатам осмотра, наличия мест сброса сточных вод в озеро и размещения отходов на прилегающей территории не выявлено", - сообщил главный государственный экологический инспектор региона Рауан Тураров.

Помимо проб воды из озера, две тушки нырков были отправлены на экспертизу в Национальный референтный центр по ветеринарии Нур-Султана.

Странное поведение рыб в реке Есиль: опубликованы результаты анализа воды

"В воде не выявлено наличие возбудителей зоонозных и особо опасных инфекций, таких как холера или лептоспироз. Нырки погибли не от инфекции. Молекулярно-биологические и бактериологические испытания мертвых птиц, проведенные в Нур-Султане, дали отрицательный результат по пастереллезу и сальмонеллезу", - добавил Рауан Тураров.

В настоящее время департамент экологии и филиал РГП "Казгидромет" проводят исследования химического состава воды в озере. Однако такой анализ требует определенного времени. Его результат будет обнародован по мере готовности.

Лента новостей
0