Уже не завозные: внутренние случаи заболевания стали выявлять в Петропавловске

© AFP 2024 / SEBASTIEN BOZONСотрудник лаборатории расставляет прбирки с пробами для анализа на коронавирус
Сотрудник лаборатории расставляет прбирки с пробами для анализа на коронавирус - Sputnik Казахстан
Подписаться
В областном центре несколько жителей, контактировавшие с ранее заболевшими, заразились коронавирусной инфекцией

ПЕТРОПАВЛОВСК, 10 июн – Sputnik. В Петропавловске стали ежедневно выявлять внутренние случаи заболевания коронавирусной инфекцией, среди последних заболевших - двое детей, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Если до последнего времени в регионе регистрировали исключительно завозные случаи COVID-19, то в последние дни в Северо-Казахстанской области регистрируются внутренние случаи заболевания.

По последним данным, в СКО зарегистрировано еще семь случаев заболевания коронавирусной инфекцией с симптомами. Все пациенты являются жителями Петропавловска.

Болеют целыми семьями - глава управздрава Нур-Султана о новых случаях COVID-19

"По результатам диагностических исследований ПЦР уточнен диагноз COVID-19 у женщин 1981 и 1960 годов рождения и у мужчин 1985, 1986, 1958 годов рождения, а также у двух детей в возрасте до 14 лет. Лабораторные анализы были отобраны у пяти жителей по эпидемиологическим показаниям как у контактных с ранее зарегистрированными случаями коронавирусной инфекцией. Еще двое жителей города обратились в медицинское учреждение с жалобами на общее состояние здоровья", - проинформировали в областном департаменте контроля качества и безопасности товаров и услуг.

Все они госпитализированы в инфекционное отделение больницы Петропавловска. Проводится лечение в соответствии с утвержденным протоколом. В очагах заболевания проводятся дезинфекционные работы. Эпидемиологические расследование продолжается.

COVID-19 не подтвердился в СИЗО Алматы

По состоянию на 9 июня в регионе зарегистрировано 72 случая заболевания коронавирусной инфекцией, из них число выздоровевших - 48 человек. Бессимптомных носителей коронавируса без клинических проявлений болезни в СКО – 79.

Пока не до кино!

Как сообщила на брифинге заместитель руководителя департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Северо-Казахстанской области Татьяна Горлова, с апреля на COVID-19 в области протестировано 33 тысячи 556 человек, из них положительные результаты выявлены у 122 человек. Прирост заболеваемости сейчас составляет шесть процентов.

Кинотеатры в Казахстане вновь откроются с 15 июня

По этой причине добро на проведение массовых мероприятий, возобновление работы мест с массовым скоплением людей, в том числе кинотеатров, пока санврачи не дают.

Симптомов нет, COVID есть

По данным санитарных врачей, бессимптомные носители выявлены главным образом при пересечении границы с Российской Федерацией, а ежедневно в СКО прибывает от 300 до 450 и более человек. В отдельные дни – до 900 человек. Основная доля приходится на грузоперевозчиков.

"80% случаев коронавирусной инфекции в нашей области с бессимптомным течением. Из них 74% случаев приходятся на лица, прибывшие из-за рубежа, которые при пересечении границы подлежат изоляции на двое суток в карантинном стационаре для проведения лабораторного обследования на COVID-19. Лица с положительным результатом переводятся в инфекционный стационар, с отрицательным – изолируются на дому в течение 12 суток при наличии условий", - проинформировала Татьяна Горлова.

Индекс "заразности" у бессимптомного больного составляет 0,3

Она подчеркнула, что ранее все бессимптомные больные обязательно направлялись в инфекционный стационар и весь период лечения находились там. Сегодня пациенты с бессимптомным течением заболевания могут находиться в стационаре до трех суток, для прохождения необходимых клинико-диагностических исследований. Если состояние здоровья позволяет и если у них нормальные анализы, то допускается их последующее нахождение на домашнем карантине под наблюдением медицинских работников путем обзвона или видеонаблюдения. На десятый день изоляции бессимптомный вирусоноситель подлежит повторному лабораторному обследованию на COVID-19 методом ПЦР.

Подъезды больше не закрывают

Что касается ограничений по подъездам, то потенциальные контакты также подлежат тестированию. Но если раньше они в течение 14 дней изолировались на домашний карантин, и подъезд закрывался, то сегодня таких требований нет.

Нетрезвая компания напала на полицейских у подъезда, закрытого на карантин в Темиртау

"Люди дают расписку, что в случае, если у них появятся симптомы, они обязательно обратятся за медицинской помощью. То есть они могут спокойно передвигаться, но при этом должны отслеживать свое состояние здоровья", - заключила Горлова.

Лента новостей
0