Платили в 2 раза больше: почему пенсионеры в Павлодаре не знали о своих льготах

© Sputnik / Тимур БатыршинПожилая женщина несет в пакете продукты
Пожилая женщина несет в пакете продукты - Sputnik Казахстан
Подписаться
С 1 марта в Павлодаре для пенсионеров введен льготный проезд в маршрутках города, но пожилые люди об этом не знали

ПАВЛОДАР, 12 июн — Sputnik. Павлодарские пенсионеры не знали о том, что с марта могут пользоваться льготным проездом в маршрутках, сообщает корреспондент Sputnik Казахстан.

С 1 марта 2020 года все павлодарские пенсионеры и дети от 7 до 15 лет могут пользоваться льготным проездом во всех видах общественного транспорта без ограничений, в том числе и в маршрутках. Такое решение с перечнем 17 соответствующих категорий льготников было принято еще на сессии павлодарского городского маслихата 26 марта 2019 года.

Но через год об этом документе все позабыли, что оказалось на руку водителям маршруток. Они все эти почти три с половиной месяца (с марта до середины июня) брали с пенсионеров и школьников полную плату за проезд.

Люди без масок, а нам – штраф: автобусы не вышли на линии в Актау

"В марте этого года мы перешли на льготное обслуживание всех 17 категорий, в том числе и малым классом, так называемым маршрутным такси. Все эти категории обеспечиваются льготным проездом на всех видах транспорта при предъявлении соответствующих документов. Это закреплено дополнительным соглашением с транспортниками", - сообщил заведующий сектором транспорта отдела ЖКХ Павлодара Марат Асылбеков.

По его словам, транспортные компании за это получают соответствующую компенсацию. На 2020 год она составила 343 миллиона тенге.

На вопрос, почему этот документ не был опубликован в СМИ и журналисты узнали о нем сегодня, 12 июня, после публикации горакимата в аккаунте Instagram, чиновник ответил, что дополнительное соглашение с транспортниками не является нормативно-правовым актом, подлежащим обязательной публикации в средствах массовой информации.

Пригородные автобусы запустили в Нур-Султане

Но при этом добавил, что информацию о льготном проезде этих двух категорий жителей отдел ЖКХ обязал транспортников размещать в маршрутных автобусах. Это, по его мнению, наиболее действенный способ оповещения населения.

Однако, как оказалось, найти такую информацию в маршрутках трудно, а пенсионерам, которые пробуют заплатить не 80 тенге, а 40, водители заявляют, что не знают такого закона. 

Лента новостей
0