"Ввели войска и избили заключенных": что творится в колонии в Мангистау

© AFP 2024 / NOEL CELISТюремный охранник, архивное фото
Тюремный охранник, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Представители правозащитных организаций встретились с заключенными и расспросили об условиях отбывания наказания

НУР-СУЛТАН, 14 июн — Sputnik. Родственникам и правозащитникам дали возможность ознакомиться с условиями, в которых отбывают наказание осужденные, в учреждении ГМ-172/6 в Мангистауской области.

Представители правозащитных организаций посетили колонию в Мангистау с соблюдением всех санэпидемиологических мер, связанных с карантином, сообщает Polisia.kz.

Как стало известно ранее, около этого исправительного учреждения собралась группа родственников из-за слухов, что в колонию ввели войска и избили осужденных.

Осужденный сбежал из колонии-поселения в Костанае

Посещение снимали на видео, представитель национального превентивного механизма расспрашивал осужденных о том, вводили ли в учреждение войска, на что они ответили отрицательно.

Также представители правозащитных организаций осмотрели столовую, досуговый клуб, спальные помещения.

В каждом помещении разговаривали с заключенными, подробно задавая вопросы о том, в каких условиях они отбывают свое наказание.

После обхода они поговорили с каждым осужденным, чьи родственники собрались возле учреждения. Каждого из них спрашивали о том, избивали ли их сотрудники или осужденные.

Вспышка коронавируса произошла в колонии для осужденных пожизненно

Также расспросили заключенного, который записал ранее видеообращение. Правозащитники предложили ему написать заявление, заверив в неотвратимости наказания виновных лиц, однако предупредили и о том, что в случае, если его слова окажутся ложью, его самого могут привлечь к ответственности. На что осужденный ответил отказом.

Представители учреждения также пояснили, что по данному факту заведено уголовное дело по заявлению его брата. Сейчас материал находится в областной прокуратуре для дальнейшего процессуального определения.

Лента новостей
0