Раскрыты подробности смерти жительницы Экибастуза от COVID-19

© Sputnik / Кирилл Шипицин / Перейти в фотобанкВрач держит в руках маску для искусственной вентиляции легких в палате госпиталя
Врач держит в руках маску для искусственной вентиляции легких в палате госпиталя - Sputnik Казахстан
Подписаться
За несколько дней до госпитализации 49-летняя женщина жаловалась на боли в пояснице, но в больницу, по утверждениям медиков, ложиться не спешила

ПАВЛОДАР, 15 июн – Sputnik. В управлении здравоохранения Павлодарской области рассказали о том, как умерла заразившаяся коронавирусом жительница Экибастуза 1971 года рождения.

По информации медицинского ведомства, 49-летняя больная состояла на диспансерном учете с эндокринологическими заболеваниями. В анамнезе - хроническое заболевание почек, нарушение жирового обмена.

Министр здравоохранения Казахстана заразился коронавирусом

Первого июня женщина обратилась в поликлинику с жалобами на боли в поясничной области. Ей назначили лечение.

3 июня она пришла на назначенный повторный прием к участковому врачу поликлиники. За это время состояние пациентки ухудшилось. Она жаловалась на редкий сухой кашель, общую слабость, у женщины была повышена температура тела.

Не хотим стать свидетелями страшных картин - Биртанов обратился к казахстанцам

Рынок - Sputnik Казахстан
Зеленый базар в Алматы закроют до 23 июня из-за смерти сотрудницы с COVID-19
Проведенная диагностика выявила изменения в легких. У женщины взяли мазок на COVID-19. В экстренном порядке пациентке предложена госпитализация в провизорный стационар, однако женщина отказалась от госпитализации.

Однако уже на следующий день она самостоятельно обратилась в провизорный стационар с жалобами на повышение температуры тела, выраженную слабость, упадок сил, одышку при физической нагрузке, боли в горле.

С момента поступления состояние пациентки ухудшалось.

Чемпион по казакша курес Айбек Нугымаров попал в больницу с COVID-19

5 июня результат лабораторного тестирования на COVID-19 подтвердился. Женщину перевели в инфекционное отделение, а 7 июня ее пришлось положить в реанимацию.

Состояние у пациентки было тяжелым за счет хронических и сопутствующих заболеваний.

10 июня пациентку подключили к аппарату искусственной вентиляции легких.

В воскресенье, 14 июня, в 03.20 минут женщина скончалась.

Фабрика "Рахат" приостановила работу из-за коронавируса у сотрудников

"Согласно решению комиссии по изучению летальных исходов, летальный случай зарегистрирован как от коронавирусной инфекции", - говорится в пресс-релизе медицинского ведомства.

Это уже 12-й случай смерти от коронавирусной инфекции в Павлодарской области. Всего в Казахстане на сегодняшний день - 77 летальных случаев.

Напомним, накануне медики сообщили о том, что коронавирус унес жизни четырех казахстанцев - кроме жительницы Экибастуза, умерли пациентка 1941 года рождения из Нур-Султана, 43-летний пациент и 68-летняя жительница из Акмолинской области. 

По последним данным, в стране подтверждено 14 496 случаев коронавируса, 9 188 человек выздоровели.

Лента новостей
0