Два детсада закрыли на карантин в Петропавловске: заразились 13 детей и 4 сотрудников

© Sputnik / Николай Хижняк / Перейти в фотобанкДвухъярусные кровати в детском саду, архивное фото
Двухъярусные кровати в детском саду, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Прирост заболеваемости за неделю составил 66,6%, в инфекционном отделении в Петропавловске скоро может возникнуть дефицит мест

ПЕТРОПАВЛОВСК, 15 июн — Sputnik. В Северо-Казахстанской области резко возросло количество заболевших коронавирусной инфекцией, на карантин в регионе пришлось закрыть три населенных пункта, два детских сада в областном центре, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

На брифинге в понедельник заместитель руководителя департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Северо-Казахстанской области Татьяна Горлова сообщила, что если в марте в регионе было всего трое заболевших, в апреле – 27, в мае – 29, то в июне – уже 178.

"Темп прироста заболеваемости среди симптомных носителей по области за неделю составил 66,6%. Это очень высокие цифры. Выявлено 199 домашних очагов, в том числе есть очаги с пять, шестью и восемью случаями заболевания", - подчеркнула Горлова.

Карантин усилили в Алматы – что оказалось под запретом

Детсады закрыты на карантин

Она уточнила, что среди заразившихся в регионе – школьники, студенты, 13 воспитанников детских дошкольных учреждений и четыре работника детских садов.

"У нас уже был на карантине один детсад, где зарегистрировано 15 случаев. Теперь закрыли еще один, где заболели двое детей из разных групп, не связанных между собой контактами и местом жительства. Ведется эпидрасследование. Вынесено постановление о приостановлении деятельности детского сада, он закрыт на карантин", - проинформировала санитарный врач.

В Западно-Казахстанской области с понедельника ужесточен карантин

Село на карантине

Горлова отметила, что сегодня в Северо-Казахстанской области также закрыты на карантин три населенных пункта – город Тайынша (райцентр Тайыншинского района), село Токуши в Аккайынском районе (там заболел семилетний ребенок, источник заражения не выявлен) и село Жанажол в районе Шал акына. При сохранении такой значительной тенденции роста заболеваемости будет закрыт и Петропавловск.

"Послабление карантинных мер многие приняли за полную отмену карантина. Так, нам известно, что некоторые рестораны в нарушение всех запретов проводили массовые мероприятия, где людей было гораздо больше, чем разрешено. Также известен случай, когда один заболевший, накануне съездивший в Шымкент, стал контактным для шестерых заболевших человек в тренажерном зале. Внесли свою лепту и поезда, на которых люди начали активно передвигаться", - проинформировала Горлова.

Четыре человека скончались в Казахстане от коронавируса

Подошли к переполнению

Как сообщил на брифинге исполняющий обязанности главы управления здравоохранения области Нурлан Айманов, по последним данным в регионе зарегистрировано 111 случаев коронавирусной инфекции с симптомами и 126 – бессимптомных. Только за последние трое суток в регионе заболели 35 человек (с симптомами), а за сутки 14 июня прирост составил более 15%.

"У нас 95 коек в инфекционных стационарах для лечения коронавирусной инфекции: 65 - в Петропавловске, по 15 - в двух районах (Магжана Жумабаева и имени Г. Мусрепова). Из-за того, что есть больные с тяжелой формой, в Петропавловске пришлось развернуть реанимацию, которая заняла несколько палат, поэтому инфекционное отделение здесь уже подошло к переполнению", - подчеркнул Айманов.

Министр здравоохранения госпитализирован с коронавирусом

По последним данным, всего в Казахстане выявлено 14 809 случаев коронавируса, 9 241 человек выздоровел, 77 - скончались.

Лента новостей
0