"Братские могилы" для умерших от COVID-19 в Атырау: в акимате объяснили ситуацию

© AFP 2024 / ALEX MCBRIDEСотрудники больницы выносят тело погибшего от коронавируса для организации похорон
Сотрудники больницы выносят тело погибшего от коронавируса для организации похорон - Sputnik Казахстан
Подписаться
Родственники двух мужчин, которые умерли от коронавирусной инфекции, утверждают, что сотрудники похоронной команды собирались укладывать тела в одну могилу. В акимате этот факт отрицают: речи о братском захоронении не было

АЛМАТЫ, 17 июн — Sputnik. В Атырауской области от коронавирусной инфекции скончались двое мужчин из Жылыойского района. Они не были друг другу родственниками или знакомыми, просто так распорядилась судьба: их должны были хоронить в Атырау в один день, на отдельном месте на кладбище - согласно протоколу захоронения умерших от COVID-19.

Родственники умерших во вторник собрались на мусульманском кладбище "Орбита" в микрорайоне "Жулдыз" в Атырау. Туда также приезжала полиция и две кареты скорой, в которых были тела, сообщило издание "Ак Жайык".

Родные умерших приехали на кладбище сразу после того, как узнали, когда будут захоронены тела, чтобы успеть прочитать молитву - жаназа.

Тест на COVID-19 отрицательный: жителю Уральска не выдают тело умершего отца

"Когда мы сюда приехали, то увидели, что тела обоих умерших собираются похоронить в одной могиле. Мы против захоронения в общей могиле и просим, чтобы тела передали нам. Мы похороним их по отдельности в Жылыойском районе, там есть специально отведенное на кладбище место", – приводит издание слова одной из родственниц 55-летнего скончавшегося Гульвиры Нурушевой.

Кроме того, родственники возмущались тем, что тела умерших от коронавируса, вопреки санитарным нормам, хоронят близко к жилым домам.

"Родственники требовали, чтобы тела отдали им"

Руководитель управления внутренней политики Атырауской области Жасулан Бисембиев в комментарии корреспонденту Sputnik Казахстан опроверг информацию о том, что умерших от COVID-19 хоронили в братских могилах.

"Я сам был на месте событий. Со стороны родственников не было речи о братских могилах. Это не братские могилы, а отдельные захоронения. Они находятся на территории кладбища, но отделены от основных мест захоронений", - рассказал Бисембиев.

Он подчеркнул, что это не первые летальные случаи в регионе. Раньше таких возмущений не было.

Переизбыток захоронений на спецкладбище для умерших от COVID-19 объяснил Сагинтаев

"Они скончались ночью. После того, как все работы с телом покойного были завершены, его отвезли на территорию кладбища. Родственники пришли, увидели гроб с телом и начали требовать, чтобы их не хоронили, а передали им. Родные хотели отвезти их на Жылыойское кладбище, где похоронены их предки", - указал он.

Как хоронить мусульман, умерших от коронавируса

Жасулан Бисембиев лично разъяснил родственникам погибших, что существует определенный алгоритм, утвержденный главным санврачом республики. Согласно ему, акиматы определяют специальные места для захоронения умерших от COVID-19. В Атырау и в семи районах области определено по одному такому месту, добавил руководитель управления политики области. Там соблюдены все санитарные нормы, тела покойных и места захоронения продезинфицированы.

В итоге тело покойного 1963 года рождения было все-таки решено передать для захоронения в Жылыойский район. А 55-летнего скончавшегося родственники согласились похоронить на кладбище "Орбита".

"После разъяснений родственники одного из погибших захотели оставить могилу в городе. Так как в последнее время он жил в городе и семья тоже тут. Второго согласились захоронить в Кульсары в специально отведенном месте", - заключил Бисембиев.

Жесткий карантин продлили в Атырауской области

Напомним, вечером 15 июня стало известно, что в областной инфекционной больнице скончался мужчина 1965 года рождения, во вторник утром умер мужчина 1963 года рождения. Оба из Жылыойского района.

На сегодня в Атырауской области от коронавирусной инфекции скончались шестеро человек. Трое похоронены в Атырау на кладбище "Орбита", еще трое – в Кульсары.

 

 

Лента новостей
0