Сотни граждан Узбекистана и Таджикистана застряли на границе: как им помогают

© Sputnik / Тимур БатыршинМужчина на автостоянке
Мужчина на автостоянке - Sputnik Казахстан
Подписаться
По предварительным данным, Таджикистан планирует обеспечить возвращение своих граждан из Казахстана в период с 18 по 21 июня

АЛМАТЫ, 17 июн — Sputnik. Граждане Таджикистана и Узбекистана из-за карантина застряли на границе с Узбекистаном в Туркестанской области. Люди уже две недели живут на 40-градусной жаре и не могут вернуться на родину. К ним выехали представители акимата казахстанского региона, чтобы разобраться с проблемой.

Замакима Туркестанской области Сакен Калкаманов съездил на пограничный переход "Жибек Жолы" вместе с акимом Сарыагашского района Мухитом Отаршиевым и рассказал о ситуации с гражданами Таджикистана и Узбекистана, которые не могут вернуться на родину.

Людям приходится жить на 40-градусной жаре на автостоянке в Туркестанской области на границе с Узбекистаном.

С 23 марта, когда были введены карантинные мероприятия в Узбекистане, пост "Жибек Жолы", что находится в Туркестанской области, был полностью закрыт для пешего перехода.

Чтобы предотвратить распространение коронавируса, Казахстан принял решение перевезти граждан Таджикистана и Узбекистана в буферную зону. Для этого выбрали автостоянку, укрепили и огородили ее со всех сторон. В этой зоне соблюдают все санитарные условия. Отаршиев опроверг информацию, что людям приходится жить среди трупов.

Сотни мигрантов живут в ужасающих условиях на границе с Узбекистаном

"В соцсетях писали, что им приходится есть среди трупов в антисанитарных условиях. Такого вообще нет. "Груз 200" со стороны Таджикистана был. Он прошел полторы недели назад, задержек почти не было. "Груз 200" Узбекистана тоже прошел без задержек", - заявил аким Сарыагашского района.

Он также отметил, что санитарная очистка проводится дважды в день, ежедневно приезжает СЭС и тоже проводит дезинфекцию.

В день через погранпункт проходит около 600 узбекистанцев

В данный момент на переходе находятся более 300 граждан Узбекистана, которые готовятся к переходу. На месте работает консул республики.

Около 300 граждан Узбекистана остаются на российско-казахстанской границе

"Граждане Узбекистана скапливаются, потому что границу открывают на определенный период. В среду утром смогли пройти только 100 человек. Обычно до обеда у нас проходят 300 человек и после обеда - еще 300. Ежедневно скапливаются порядка 600-700 человек. Если границы закрывают на два дня, ажиотаж нарастает", - пояснил Мухит Отаршиев.

Он добавил, если граждане Узбекистана остаются на казахстанской стороне более суток, то их обеспечивают одноразовым горячим питанием.

"Мы организовали мероприятия по обеспечению горячим питанием, масками, питьевой водой", - сказал он.

По словам Отаршиева, узбекская сторона говорит, что у них нет возможности размещения людей на карантин, так как госпитали переполнены. Эту информацию подтвердил и узбекский консул.

"Мы им предлагаем организовать буферную зону, так как мы не можем рисковать казахстанцами. С того времени у нас постоянно наблюдаются скопления людей. В населенном пункте Жибек Жолы проживают около 9,5 тысячи человек. Мы не можем рисковать здоровьем наших граждан", - говорит Отаршиев.

Тем не менее узбекские граждане небольшими группами проходят через границу, не решен вопрос приема таджикских граждан.

Погранслужба разрешила транзит иностранцев через Казахстан

Граждан Таджикистана обещают вывезти в ближайшее время

По словам Отаршиева, на переходе находятся 289 граждан Таджикистана, которые тоже хотят вернуться на родину. Но они не могут попасть туда транзитом через Узбекистан.

Им приходится жить под навесом на погранпункте. Первую группу из 236 человек Казахстан пропустил две недели назад. Остальные, услышав об этом, тоже решили вернуться домой. Но они не могут выехать уже две недели. Все дело в непростой ситуации между Таджикистаном и Узбекистаном.

"Так как между Таджикистаном и Узбекистаном нет взаимопонимания, идет разная трактовка, что Таджикистан не принимает или Узбекистан не может пропустить. Чтобы решить этот вопрос, мы пригласили консула Таджикистана в Казахстане", - отметил аким Сарыагашского района.

В официальном сообщении МИД Таджикистана просит своих граждан воздержаться от возврата на родину пешим путем.

Сотни мигрантов из Таджикистана застряли на юге Казахстана

Для граждан Таджикистана также организовано горячее питание и питьевая вода. Спонсоры и волонтеры оказывают помощь.

"Мы по максимуму организовали то, что могли. Также мы постоянно проводим профилактические беседы. Привели АНК, таджикскую диаспору. Они оказывают помощь. Мы готовы их пропустить, с нашей стороны нет никаких проблем. Должна отреагировать таджикская сторона", - заявил Сакен Калкаманов.

Позже официальный представитель МИД Казахстана Айбек Смадияров сообщил, что, по предварительным данным таджикской стороны, дипломаты планируют обеспечить возвращение своих соотечественников на родину в период с 18 по 21 июня.

В акимате Туркестанской области пообещали держать ситуацию на контроле и отчитываться о проделанной работе в социальных сетях.

Лента новостей
0