Карантинные меры усилили в Северном Казахстане: парки и скверы вновь закрыты

© Sputnik / Елена БережнаяПетропавловск. Виды города
Петропавловск. Виды города - Sputnik Казахстан
Подписаться
В связи с высоким темпом прироста среди симптомных носителей (32% за неделю) вводятся новые ограничения

ПЕТРОПАВЛОВСК, 19 июн — Sputnik. В Северо-Казахстанской области в связи с резким ростом заболеваемости коронавирусной инфекцией усилены ограничительные меры. В частности, приостановлена деятельность спортивных комплексов, бассейнов, аквапарков, закрыты парки, скверы, аттракционы, ограничен выход на улицу лицам старше 65 лет, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Темп прироста среди симптомных носителей по области за неделю составил 32%. В связи ростом заболеваемости главный санитарный врач области Серикбай Касмакасов подписал постановление об усилении ограничительных мер.

С 20 июня приостанавливается деятельность спортивных комплексов (кружков, секций), бассейнов, аквапарков. Тренировки на открытом воздухе разрешены.

В Алматинской области усилен карантин

Второе - не будут работать ярмарки продовольственных и непродовольственных товаров.

Третье - временно закрыты общественные места: парки, скверы, аттракционы, находящиеся на открытом воздухе.

"Данные объекты будут закрыты не только эти выходные, а до особого распоряжения", - подчеркнул санитарный врач.

Четвертое - ограничена работа объектов туризма с единовременным пребыванием посетителей по проектной мощности и соблюдением социального дистанцирования.

"Это означает, что, если домик рассчитан на 10 гостей, большее количество людей там находится не должно", - пояснил Касмакасов.

Запаситесь продуктами - Нур-Султан возвращается к жесткому карантину

Пятое - ограничен выход на улицу лиц старше 65 лет.

"Пожилые находятся в зоне риска и им лучше без необходимости не выходить из дома, не ездить за пределы населенного пункта, по возможности ограничить прием гостей дома", - отметил спикер.

COVID-19 наступает

Как сообщил на брифинге главный санитарный врач региона, в настоящее время в Северо-Казахстанской области зафиксировано 315 подтвержденных случаев заражения COVID-19, из них симптомных – 146 и бессимптомных – 169 случаев.

Из общего числа случаев 111 (35%) завозные. Среди детей до 14 лет зарегистрировано 38 случаев.

"За последние сутки выявлено 24 случая. В настоящий момент получают лечение в условиях стационара 97 человек. У 68 пациентов состояние удовлетворительное, у 26 - средней степени тяжести, у трех человек состояние расценивается как тяжелое, находятся на аппарате ИВЛ. У двух тяжелых инфицированных имеются сопутствующие заболевания эндокринной и сердечно-сосудистой систем", - проинформировал Касмакасов.

Он добавил, что на дому наблюдаются 157 человек, излечен на сегодня 61 пациент.

Карантин ужесточат при загруженности больниц выше 90% - Минздрав

По данным главного санитарного врача региона, случаи заболевания на сегодняшний день зарегистрированы в 12 районах из 13 и городе Петропавловске. Пока нет заболевших только в Жамбылском районе.

"Причем 80% от всей заболеваемости зарегистрировано с начала июня", - сообщил Касмакасов.

Села и объекты на карантине

В связи с регистрацией заболеваемости в городе Тайынша Тайыншинского района, селах Жанажол района Шал акына, Акжаркын Акжарского района, Кишкенеколь Уалихановского района введены ограничения въезда/выезда и жесткие карантинные меры.

Усилены карантинные меры в Айыртауском районе, славящемся своими курортными зонами. Туристические объекты здесь заполнены и работают без приема новых посетителей.

В Петропавловске приостановлена деятельность дворца школьников, тренажерного зала и двух детских садов (в них на прошлой неделе заболели 13 воспитанников и четыре работника, а на этой неделе зарегистрирован еще один случай среди контактных воспитанников одного из детских садов).

Кто виноват?

Серикбай Касмакасов рассказал, что послужило причиной такого резкого роста заболеваемости и кто в этом виноват.

"По всей республике с 1 июня сняты блокпосты между регионами, запустили поезда и автобусы. Люди начали больше ездить, общаться, посещать места массового скопления. Кроме того, люди халатно относятся к мерам безопасности. Многие магазины и супермаркеты не контролируют соблюдение дистанции и наличие средств индивидуальной защиты. Люди гуляют большими группами, а некоторые и вовсе, несмотря на запрет, устраивают семейные торжества", - констатировал санитарный врач.

Он добавил, что большинство североказахстанцев пренебрегают социальным дистанцированием и не носят защитные маски.

В Шымкенте карантин продлен до 6 июля

Лента новостей
0